Калорийность печеных яблок: полезная информация

Ср, 07/06/2016 - 04:48 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Фрукты - основа любой диеты, ведь они не имеют вредных жиров, только полезные витамины и микроэлементы. Но едят яблоки не только те, кто хочет сбросить лишний вес, но и те, кто ведет здоровый образ жизни.

Яблоки

Очень вкусные также блюда, приготовленные с этих фруктов, тем более что калорийность печеных яблок небольшая, и если готовить без добавок, то значительно отличаться от сырого фрукта не будет.

Содержание

Количество калорий в свежих яблоках

Запеченные яблоки – потрясающий десерт, которым любят лакомиться дети и взрослые. Блюдо получается не только вкусным, но и полезным, ведь помимо того, что здесь минимум калорий, полезных веществ находиться в большом количестве.

Также продукт улучшает цвет кожи (благодаря пектину), выводит из организма холестерин, способствует безопасному снижению веса. Но для сравнения пользы и пищевой ценности, нужно знать, какое количество калорий не только в приготовленном, но и в свежем продукте.

Яблоко – фрукт, который наиболее распространенный в нашей стране, к тому же прекрасно сохраняется на протяжении зимы, что особенно хорошо для организма в период авитаминоза. Продукт состоит почти на 90% из воды, потому усвоение проходит хоть и медленно, но легко.

Многих интересует вопрос калорийности яблок, и зависит ли этот показатель от цвета продукта, размера и сорта. А все эти факторы учитывать необходимо. Ведь калорийность фрукта напрямую зависит от его зрелости и веса.

Чем слаще яблоко, тем оно калорийнее и наоборот. К примеру, 100 гр. зеленого яблока имеет около 35 калорий, в то время как желтые или красные фрукты будут иметь на 12-15 калорий больше.

Причина в большем содержании сахара в зрелых, сладких плодах. В зеленых яблоках находится в большем количестве яблочная кислота.

Но не каждый фрукт завесит ровно на 100 гр., потому наведем пример среднего яблока диаметром около 7 см., которое обычно весит не меньше 130 гр. В таком фрукте будет приблизительно 60 калорий.

Наиболее полезными считаются фрукты зеленого цвета, поскольку они не только менее калорийны, но еще и имеют в своем составе больше витамина С, а также железа.

Яблоки – полезный, диетический продукт, употребление которого пополнит запасы витаминов в организме, поможет чувствовать себя бодрее, сделает лицо свежим, а настроение – приподнятым.

Сколько калорий в запеченном яблоке

Если взять одно яблоко и приготовить его, то калорийность готового продукта не будет отличаться от сырого. Но если взять 100 гр. сырого продукта и 100 гр. приготовленного, то последний вариант будет на треть калорийнее. Это происходит по той причине, что в процессе запекания из фрукта испаряется часть воды, потому и содержание веществ будет выше.

Со сгущенкой

Потому свежий плод, вес которого 100 гр., будет иметь около 50 калорий, а калорийность 100 гр. готового продукта может достигать даже 100 калорий. Калорийность печеных яблок в духовке будет еще выше, если в качестве начинки использовать чернослив, орехи, мед, корицу, а для декора сливки, сахарную пудру, можно приравнять даже до среднекалорийного десерта. Потому этот факт нужно обязательно учитывать тем людям, которые составляют рацион питания, и считают калории.

Наличие печеных яблок в рационе как диетическом, так и при здоровом питании вполне оправдано, поскольку в их составе находятся ценные растительные волокна, которые сохраняются даже после применения тепловой обработки и сохраняют положительное влияние на пищеварительную систему.

Также печеные плоды за счет легких углеводов придают организму силу, бодрость. Именно по этой причине рекомендуется съедать такой десерт утром или в обед, чтобы получить заряд энергии на весь день.

Как приготовить вкусный и полезный десерт

Хотя печеные яблоки готовятся быстро и довольно просто, нужно знать некоторые тонкости приготовления блюда, благодаря которым вкус будет незабываемым. Калорийность печеных яблок в микроволновке такая же, как и при готовке десерта в духовке.

Если употреблять плоды регулярно, можно предотвратить развитие атеросклероза, улучшить пищеварение и снизить уровень холестерина. Особенно это касается запеченных яблок, они способны укрепить организм, но следует знать, какие фрукты можно употреблять, а какие – не стоит.

Нельзя есть те плоды, на которых появилась гниль, поскольку в них могут содержаться микотоксины, плохо влияющие на сердце, почки, печень.

Лучше всего использовать те фрукты, которые выросли в собственном саду, или хотя бы покупать отечественные сорта, с небольшим натуральным налетом. Импортированные яблоки хоть и выглядят очень аппетитно, но имеют восковый налет, который помогает дольше сохранить плод.

Такие фрукты выглядят привлекательно, но для запекания не очень хорошо подходят, поскольку после тщательной обработки для удаления налета, кожица может не быть такой плотной, как нужно. И вообще, употребление обработанной кожуры вредно для здоровья. Лучше всего остановить свой выбор кисло-сладких сортах, которые быстро темнеют, имеют плотную структуру и кожицу.

После того, как с выбором яблок определились, следует подходить ко второму этапу – подготовке яблок к запеканию. Для начала яблоки тщательно моют. Дальше нужно удалить сердцевину. Исходя из того, какой рецепт был выбран для приготовления, плоды можно чистить таким образом:

  • Разрезая пополам и удаляя семена, если хотите запечь половинки фрукта с начинкой.
  • Из целого яблока ножом или специальным приспособлением извлечь сердцевину не сделав при этом разрез сквозным. Такой плод тоже подойдет для запекания с начинкой.
  • Извлекать сердцевину с образованием сквозного разреза, если фрукт будет приготовлен без добавок.

Запекают десерт при максимальной температуре микроволновки 15-20 мин., погружая подготовленный плод в емкость с небольшим количеством воды. Чтобы от продукта была только польза, не добавляйте сахар, он и так содержится в яблоке. Но если все же хочется подсластить, используйте натуральный продукт – мед. Его можно добавить как перед приготовлением, так и после.

Используйте в своем рационе запеченные яблоки, чтобы побаловать себя вкусным и в то же время оздоровить организм.

Популярные рецепты запеченных яблок

Существует немало различных рецептов приготовления яблочного десерта и каждый человек сможет подобрать для себя лакомство, которое станет его любимым.

С творогом

Рассмотрим самые интересные из них:

  • Яблоки с сахаром. Вкусный, недорогой, хотя и не очень полезный вариант приготовления. Яблоко следует помыть, извлечь смена и в образовавшееся отверстие засыпать 1-2 ложки сахара. После этого поставить блюдо в микроволновку или разогретую духовку. Фрукт пустит сок, который смешается с сахаром и образует сироп.
  • Яблоки с медом. Помытый и подготовленный плод заправляют несколькими ложками меда и отправляют запекаться на 20 минут. Можно также уже приготовленное блюдо полить медом. В любом случае продукт получиться вкусным, не таким калорийным, как с применением сахара, но намного полезнее.
  • Яблоки с начинкой из варенья. Этот рецепт похож на вариант угощенья с сахаром, но используя различные виды варенья можно сделать блюдо уникальным. А поскольку сладкой консервации есть множество различных видов, то и блюдо будет каждый раз не похожее на предыдущее.
  • Яблоки с овсянкой. Для начинки можно использовать все, на что хватит фантазии. Как и в случае с овсяными хлопьями. Подобное блюдо весьма необычное, но вкусное и полезное. Для приготовления необходимо смешать овсянку с медом, можно добавить рубленные орехи, начинить смесью приготовленные фрукты и запекать в духовке или микроволновке 15-20 минут. Не забудьте на дно формы налить немного воды, а чтобы сверху десерт не подгорел, форму следует накрыть фольгой.
  • Яблоки с творогом. Прекрасный рецепт, один из самых полезных. Для приготовления творог смешивают с сахаром, яйцом и начиняют подготовленные яблоки. В качестве дополнения можно использовать сухофрукты, которые следует замочить в горячей воде на 10 минут и нарезать на небольшие кусочки.
  • Яблоки со сметаной и черносливом. Этот простой в приготовлении десерт порадует отменным вкусом и скоростью приготовления. Все что нужно, это запарить чернослив, порезать на кусочки, и смешать со сметаной и сахаром. Начинку переложить в яблоки и запекать 20 минут при температуре 180 градусов.

Яблоки - кладезь полезных веществ, здесь есть и пектин, и витамины С, К, А, калий, цинк, йод и другие полезные вещества. Это уникальный фрукт, который одинаково вкусен и полезен как в сыром виде, так и в приготовленном. Берегите свое здоровье и питайтесь только здоровой пищей.

О диете на печеных яблоках рассказывает Елена Малышева на видео:

Аватар пользователя Аллусик

Re: Калорийность печеных яблок: полезная информация

Печеное яблоко очень вкусное, даже если купил не удачный, не вкусный сорт яблок. То его запросто можно запечь и вкус получится обалденный и вообще печеное  яблоко сложно испортить. По моему это самый простой и полезный десерт.

Аватар пользователя Goshia

Re: Калорийность печеных яблок: полезная информация

Десерты из печеных яблок можно использовать как полдник, или даже ужин при различных диетах. Еда будет очень вкусной и с небольшим количеством калорий. Мне понравился рецепт запеченного яблока с творогом. 

Аватар пользователя Sofia

Re: Калорийность печеных яблок: полезная информация

Делаю разгрузочный день на печёных яблоках, запекаю с творогом и корицей половинки от пяти-шести штук. За день съедаю их вместе с зелёным чаем, отвес получаю хороший, иногда более килограмма.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Калорийность печеных яблок: полезная информация

Очень люблю яблоки, но не могу их много кушать в свежем виде. Гастроэнтеролог рекомендовал запеченные яблоки. Готовлю их быстро с сахаром или медом в микроволновке. Очень вкусно!