Одуванчик лекарственный в народной медицине

Втр, 05/25/2010 - 21:44 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
2

Одуванчик лекарственный очень широко применяется в народной медицине. Это целебное растение растет в весьма доступных местах.

Одуванчик лекарственный обладает множеством лечебных свойств. Его листья, которые  употребляют в салат, содержат такие полезные вещества, как каротин, никотиновая кислота, холин, витамин В2, витамин С, калий, марганец, кальций, фосфор и железо. Для приготовления салата используют молодые листья. Собирают их, когда на растении еще  не появился стебель – обычно в мае. Чтобы листья не отдавали горечью,  их заливают на 30 минут подсоленной водой, этим убирается горечь.

Важно учитывать, что одуванчик вбирает  в себя свинец, который исходит из выхлопных газов, поэтому не стоит собирать одуванчик, который произрастает возле дороги.

Для лечения различных заболеваний одуванчик лекарственный используется в разных вариантах – в виде сока, листьев  или употребляются его корни.

Одуванчик лекарственный является незаменимым помощником при лечении печени, атеросклероза, камнях в почках и желчном пузыре. Так же одуванчик придет на помощь при отравлениях или же интоксикациях, холецистите, а так же многих других заболеваний.

 

Аватар пользователя Григорий30

Re: Одуванчик лекарственный в народной медицине

Бабка на селе делала варение из одуванчиков и по вкусу вполне можно было есть. Саму технологию приготовления не знаю этого варенья, но собирала она одуванчики утром и обязательно в сухую, солнечную погоду.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Одуванчик лекарственный в народной медицине

А я про одуванчик знаю только, что он полезен для печени и его корни дробят камни в почках. Употреблять для этих целей его пока не пробовала, но если придется, то буду собирать сырье где-нибудь в поле, холмистой местности, чтобы избежать отравления свинцом. Думаю, для сбора сырья не подойдет даже лес в пригороде рядом с оживленной трассой.