Лечение артроза кистей рук народными средствами

Сб, 11/27/2010 - 20:19 - kat
Аватар пользователя kat
0

Причины развития артроза

Артроз – дегенеративное, дистрофическое заболевание суставов, которое сопровождается воспалением. От артрита отличается тем, что процесс затрагивает хрящ, синовиальную оболочку, капсулу, связки и близлежащие мышцы. Во всех тканях происходит изменение структуры, может накопиться жидкость и образоваться остеофиты (наросты).

Содержание:

Причины развития артроза

Артрозы подразделяются на два больших подвида: первичные (при генетической предрасположенности) и вторичные (как следствие какого-то заболевания).

Если у вас при резких движениях кистей рук появился хруст в суставах или возникают какие-то неприятные ощущения, в этом случае есть повод задуматься. Возможно, у вас начинается артроз или другое заболевание суставов.

Следует обратиться к врачу, чтобы поставить диагноз.

Причины возникновения артроза рук:

  • генетическая предрасположенность (замедленное развитие суставов)
  • травмы кистей
  • ослабленный иммунитет
  • повышенные физические нагрузки, связанные с ношением тяжестей
  • аллергические процессы в организме
  • нарушения обменных процессов (функций половых желез или щитовидной железы, влекущие за собой повышение веса)
  • ревматоидный артрит или ревматизм
  • респираторные заболевания
  • псориаз
  • сахарный диабет

Но следует отметить, что четко определенных причин возникновения артроза до сих пор не установлено. Из данных статистики следует, что чаще всего артрозом рук заболевают секретари, программисты, пианисты, то есть люди, чья профессиональная деятельность связана с повышенной нагрузкой на кисти и пальцы.

Симптомы артроза

Симптомы артроза

Симптомы зависят от стадии артроза:

  • На первой стадии симптомов практически нет, если не считать периодические ноющие боли во время повышенной нагрузки, которая усиливается ночью (начинаются изменения синовиальной оболочки, суставной жидкости и мышц, но визуально это не заметно, подвижность пальцев не нарушается).
  • На второй стадии суставы пальцев начинают разрушаться, боль усиливается и становится регулярной, появляются остеофиты и сухой грубый хруст, нарушаются функции мышц (начинается их атрофия), уменьшается амплитуда движений пальцев, суставы увеличиваются в объеме.
  • На третьей стадии меняются оси пальцев, связки становятся короче, что приводит к резкому сокращению движений, деформируются мышцы (они теряют способность сокращаться), что приводит к скованности движений, суставы краснеют и отекают, так как нарушаются обменные процессы, суставы начинают разрушаться.

При отсутствии лечения суставы могут разрушиться полностью, что приводит к неподвижности кистей и пальцев.

Лечение и профилактика артроза

Лечение артроза рук включает в себе:

  • использование медикаментов
  • физиотерапию и массажлечебную физкультуру
  • хирургическое вмешательство
  • использование рецептов народной медицины

Лечение и профилактика артроза

Народная медицина для лечения артроза предлагает прием вовнутрь отваров и настоев, растирания, ванночки, а также различные компрессы. 

Самые популярные настои и отвары:

  • Настойка сабельника. 2/3 стакана сухих, измельченных корней положить в стеклянную банку, залить пол литром водки и настаивать три недели (в темном месте). Принимать после каждого приема пищи по чайной ложечке до 4-х месяцев, делая перерывы на 10 дней в конце каждого месяца. В начале лечения может обостриться боль. Лечение не нужно прекращать. Эту же настойку нужно использовать одновременно и как растирание. Параллельно пить мочегонное средство.
  • Настойка из мокрицы. Взять трехлитровую стеклянную банку, утрамбовать в нее сухую траву. Залить водкой до полного заполнения объема, закрыть и настаивать 10 дней. Принимать по столовой ложке 3-4 раза в сутки перед приемом пищи.
  • Отвар из листьев брусники. Столовую ложку листьев залить стаканом (250 мл) кипящей воды и кипятить 20 минут, охладить, процедить и выпить за день.
  • Отвар из листьев черной смородины. Столовую ложку сухих измельченных листьев залить пол литром кипящей воды, настаивать полчаса, процедить, пить по полстакана несколько раз в день.

Хорошо помогает также яблочный уксус, особенно, если приготовить его дома. Нужно три раза в день выпить стакан кипяченой воды, в которую добавлена столовая ложка яблочного уксуса.

Привести в порядок суставы можно при помощи свежего яблочного сока - он нормализует состав крови и благотворно влияет на пищеварение. Но нельзя пить больше, чем полстакана в день, желательно - во время приема пищи.

Ванночки можно делать из отвара папоротника, березовых почек, сабельника. Жидкость не должна быть слишком горячей. Те же настои можно применять как компрессы - намочить хлопчатобумажную ткань, наложить на больные места, укутать целлофаном и теплым полотенцем. Такой компресс можно держать несколько часов.

Лечение артроза кистей рук довольно длительный и непростой процесс. Но если начать его вовремя, то можно не только остановить процесс развития болезни, а полностью от нее избавиться.
 

Аватар пользователя Sasha

Re: Лечение артроза кистей рук народными средствами

Очень неприятная болезнь. Вот у меня с детства хрустят косточки. От отца досталось. Но у бабули, похоже, наросты образовываются на пальцах. Очень не хотелось бы, чтобы такая болезнь вдруг проявилась и у меня.

Аватар пользователя Кристина Питчук

Re: Лечение артроза кистей рук народными средствами

Не то слово неприятная. Это болезнь доставляет мучения в жизни. У моей мамы артроз кистей и пальцев рук, теперь руки похожи на скрюченные палочки. У меня самой по наследству передалось, а мамы от её мамы. Хорошо, что я раньше к врачам обратилась и заглушаю болезнь таблетками и постоянным приемом кальция. Еще бабушка делает настои, но не знаю на чем, они помогают очень хорошо от боли.

Аватар пользователя ДарьяСорок

Re: Подагра

Что такое подагра

Пожалуй, одним из самых «старых» заболеваний можно назвать подагру. Еще в V веке до н.э. такое название состоянию с острыми болями в ноге дал Гиппократ (в буквальном переводе с греческого подагра переводится, как «капкан для ног»).

Болезнь развивается в результате воспаления в области отложения кристаллов солей мочевой кислоты (уратов). Мочевая кислота образуется в организме из пуриновых оснований (к этой группе относятся такие природные вещества, как аденин и гуанин, входящие в состав РНК и ДНК, теобромин и кофеин – компоненты кофе и чая и др.). При нарушении выведения мочевой кислоты почками из организма ее содержание в крови начинает превышать норму, что приводит к осаждению кристаллических солей в суставах, почках, тканях. Причинами заболевания может быть и генетическая «поломка», обуславливающая нарушение соответствующих обменных процессов, прием некоторых лекарственных препаратов (мочевыводящих средств, аспирина и др.) и иные факторы.

Мужчины чаще сталкиваются с данной проблемой. У женщин же подагра диагностируется обычно в период постменопаузы, когда снижается уровень эстрогенов, регулирующих уровень мочевой кислоты.

Основной симптом патологии – острый приступ воспаления преимущественно одного сустава (обычно большого пальца ноги, голеностопного, коленного). На фоне хорошего самочувствия внезапно в ночное время или под утро возникает резкая боль, сустав отекает, краснеет кожа. Днем болезненные ощущения могут стихать, нарастая к ночи. Причина, по которой боли носят ночной характер, достоверно не установлена. Предполагается, что это связано с понижением температуры тела, способствующей кристаллизации солей, некоторым обезвоживанием во время сна, ночным снижением уровня кортизола. Приступ может длиться до недели, а при рецидивах возможно поражение и других суставов. При продолжительном протекании болезни на сгибательной суставной поверхности формируются характерные шишкоподобные образования – тофусы. Самопроизвольное вскрытие тофусов сопровождается весьма сильными болями.

Диагноз устанавливается по клиническим признакам. При необходимости лабораторно определяют уровень мочевой кислоты в крови.

Поскольку полностью вылечить заболевание невозможно, терапия направлена на купирование приступа и предупреждение рецидивов.

В нашей клинике используются консервативные методы лечения, назначаемые с учетом особенностей организма конкретного больного (пола, веса, наличия сопутствующих патологий и пр.). При остром состоянии назначаются обезболивающие препараты. С целью предупреждения формирования кристаллов, а также контроля оптимального уровня мочевой кислоты проводится антигиперурикемическая терапия (колхицином, урикозоурическими агентами и др.).

Важно понимать, что своевременное обращение к специалисту при первых признаках проблемы – залог эффективности лечения.

В нашей клинике ведут прием нейрохирург, вертебролог, артролог, ортопед, невролог, травматолог, сосудистый хирург. Доктора с высшей медицинской категорией и огромным опытом работы. Они владеют множеством современных безоперационных способов

лечения позвоночника и суставов. Методики применяются в любом возрасте, при многих сопутствующих хронических заболеваниях и адаптированы для пожилых людей.

Уже на первом приеме врач проводит лечебные процедуры, которые снимают боль и значительно улучшают самочувствие пациента.

Чтобы лечение для вас было не только комфортным, но и доступным мы предусмотрели систему скидок для льготных категорий граждан.

Если вас беспокоит подагра, вы можете обратиться в Первую Медицинскую клинику. Телефон для записи и консультации 8 (812) 922-44-24.
Так же на нашем сайте печатаются различные статьи по тематике здоровья, вы можете перейти по ссылке https://pervaya-medklinika.ru/ в раздел блок.