Барбарис обыкновенный против холицистита и гепатита

Втр, 06/14/2011 - 04:45 - Кристина
Аватар пользователя Кристина

барбарис обыкновенный

1

Этот колючий кустарник широко распространён в диком виде в южных районах. Барбарис обыкновенный как лекарственное растение начали использовать индусы, египтяне и вавилоняне. Авиценна использовал его желчегонные свойства.

Сейчас в лечебных целях используются верхний слой корней, кора, листья и ягоды барбариса. Сок из плодов является ценным витаминным напитком. Барбарис обыкновенный особенно хорошо помогает при лечении холециститов и гепатитов. Для лечения делают экстракт корня и настой коры. Эти же препараты помогают и при других желудочно-кишечных заболеваниях. Отвар листьев барбариса помогает остановить маточные кровотечения.

Аватар пользователя Wika

Re: Барбарис обыкновенный против холицистита и гепатита

Вот уж не знала, что барбарис настолько полезен. До сих пор употребляла его лишь в качестве приправы для плова, придающей ему приятную "кислинку".

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Барбарис обыкновенный против холицистита и гепатита

Я тоже делаю плов с барбарисом. Но цена на приправу кусается - не представляю, сколько должен стоить стаканчик свежих ягод на рынке (у нас не продают). При холецистите помогает - видимо, не при желчно-каменном, при котором кислота запрещена, либо здесь имеется в виду другая часть растения, некислая. Жаль, но по-моему, в аптеке барбарис в качестве лекарственного сырья не продают.

Аватар пользователя Lera1

Re: Барбарис обыкновенный против холицистита и гепатита

Я тоже не видела барбарис в наших аптеках, более того, я его даже в приправах не встречала ни когда, даже в супермаркете, где всё есть. Ну, к счастью у нас перечисленными болезнями ни кто не болеет.