Тянущая боль в пояснице может быть вестником разных проблем

Пнд, 01/05/2015 - 16:23 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
1

Причиной болей может выступать множество факторов и составляющих, человек часто чувствует боль в той или иной части тела, иногда она его сопровождает практически всю жизнь, иногда с нахождением причин и их удалением боль уходит, но не всегда легко узнать из-за чего боль преследует.

Содержание:

  1. Множество причин тянущей боли в пояснице
  2. Как справится с болью в пояснице?

Мало кто из нас не сталкивался с тянущейся болью в пояснице, иногда она проходит сама, иной раз требует вмешательства врача.

Множество причин тянущей боли в пояснице

Не редко боли в пояснице возникают из-за долгого нахождения в одном неудобном положении, при чрезмерных нагрузках, после физических упражнений, после сна, но такая боль не долго мучает человека и вскоре сходит на нет, не вызывая тревоги.

Однако если боль мучает уже продолжительное время, то можно назвать несколько возможных её причин, которые требуют медицинского осмотра.

  • Проблемы с позвоночным столбом, могут вызвать тянущие острые боли, которые концентрируются у талии, а также отдающиеся в ногу или руку. Боль характеризуется неожиданным появлением при активных движениях или нагрузках,  в начальной стадии. Позже она переходит в хроническую стадию, когда ломота в пояснице присутствует постоянно. 
  • При  деформации или поражении позвонков возникает ломящая боль, которая концентрируется в тех местах, где произошла деформация. Мало того, такие повреждения вызывают мигрени, нарушения в функционировании внутренних органов. 
  • Миозит (воспаление спинных мышц) возникает из-за чрезмерного переохлаждения или физических нагрузок, проявляется в постоянной ломоте и дискомфорте в пояснице, при движении возникает боль то слева, то справа, так же могут появиться припухлости и гиперемия. 
  • Заболевание Бехтерева - поражение позвоночных суставов одной из форм артрита, из-за чего нарушается их подвижность. Первым симптомом недуга выступает тянущая боль в пояснице, которая может перемещаться к паху и к крестцу. По мере развития заболевания позвоночник становится скованным, а человек всё чаще ощущает неприятные приступы.
  • Болезни внутренних органов также вызывают разного характера тянущие боли в пояснице. Понять что проблема во внутренних органах можно по тому, что при движении боль не меняет своего «окраса», своей интенсивности и характера.
  • Сердечнососудистые болезни «выдают» локализованные слева тянущие боли в пояснице, также боль за грудиной отдается в поясницу.
  • Воспаление легких порождает  судорожный кашель, который ведет к ломоте в пояснице, при таких симптомах следует не заниматься, так популярным в последнее время, самолечением, а обращаться к врачу, так как простая простуда и кашель не вызывают такое статическое напряжение спинных мышц. 
  • Проблемы в пояснице возникают при избыточном весе, если у человека неправильная осанка или у него плоскостопие, так как страдает позвоночник в целом. 
  • Отдельным пунктом можно выделить боли в пояснице у женщин, они могу  возникнуть во время месячных, связанных с повышенным уровнем гормонов, которые влияют на сокращение матки. Интенсивная боль указывает на проблемы с яичниками, на вероятность разрыва яичника, на присутствие эндометриоза, кисты или фиброаденомы, на внематочную беременность или другие проблемы, связанные с женскими внутренними половыми органами. Для беременной женщины, ещё не «дошедшей» до срока родов, тянущая боль в пояснице может означать угрозу выкидыша.

Как справится с болью в пояснице?

  • В первую очередь при постоянных болях и дискомфорте в пояснице человеку нужна качественная врачебная консультация, исходя из симптоматики, определяется её причина и назначается лечение. 
  • При интенсивных, острых болях лучше вызвать скорую, если же боль простоя - тянущая, то можно сначала обратиться к семейному врачу или терапевту. Если боль в пояснице возникла из-за явной травмы, падения, ушиба, то нужно идти к травматологу. 
  • Так при болевом синдроме, который беспокоит человека не более полугода, назначаются обезболивающие средства, такие как ибупрофен, парацетамол и т.п., могут назначаться и куда сильнее препараты, но только по усмотрению врача. 
  • При спазмах в спине, которые сопровождаются болями, отдающими в поясницу, назначаются также релаксанты. При этом нужно проявлять осторожность, чтоб  пациент не привык к лекарствам или у него не возникло аллергии. 
  • Также в домашних условиях могут рекомендовать холодные  и горячие процедуры. Например, многим помогают грелка или горячая ванна, другим же также помогает пакет со льдом. 
  • Не последним средством от болей в пояснице выступает мазь, типа диклофенак или вольтеран и т.п. 
  • Также нужны специальные физические нагрузки для спины и массажи, в независимости от трудностей, больному лучше оставаться физически активным, чем лежать в постели, так как быстрее восстанавливаются те,  кто не пренебрегает физическими нагрузками, чем те, кто пассивно лежал. 
  • Если боли в пояснице мучают из-за неверной осанки  или избыточного веса больному рекомендуют сесть на диету, заняться йогой или плаваньем и регулярно заниматься упражнениями.

Для всех же есть общие рекомендации:

  1. Следует избегать резких движений;
  2. Обувь нужно носить на плоской подошве;
  3. Избегать стрессов и нервных обстоятельств;
  4. Не поднимать тяжести;
  5. Регулярно заниматься лечебными упражнениями
 

Аватар пользователя Tambovochka79

Re: Тянущая боль в пояснице может быть вестником разных проблем

Во время первой беременности, было дело, меня весь вечер мучили боли в пояснице. На следующий день загремела на сохранение. С подобными болями шутки плохи. А напарница моя рассказывала, что у нее долго были боли в спине тянущего характера, и местные врачи не могли правильно поставить диагноз. Оказалось - болезнь Бехтерева... ((

Аватар пользователя Сабрина

Re: Тянущая боль в пояснице может быть вестником разных проблем

Ну боль в пояснице это еще может и позвоночник давать, тут в любом случае нужна проверка полная организма

Аватар пользователя BlackOwl

Re: Тянущая боль в пояснице может быть вестником разных проблем

Долго мучаюсь от болей в пояснице, помогает массаж и специальные упражнения. Врач говорит, что это из-за сидячей работы.

Аватар пользователя lanas

Re: Тянущая боль в пояснице может быть вестником разных проблем

Когда возникают тянущие боли в области поясницы, связанные с проблемами внутренних органов, необходимо устранить основную причину. У меня были проблемы с яичниками, и это отобразилось в первую очередь на болевых ощущениях в пояснице. А вот такого заболевания как остеохондроз и связанные с ним неприятности, можно избежать, если постоянно закачивать мышцы спины. Для людей, ведущих малоподвижный образ жизни важно уделять время физическим упражнениям для всего тела, а особенно для мышц поддерживающих позвонки.

Аватар пользователя Vivienne

Re: Тянущая боль в пояснице может быть вестником разных проблем

У меня часто бывает боль в пояснице, возможно причина этому искривленный позвоночник. Спасаюсь только растиранием с различными прогревающими гелями и мазями. Возможно стоит заняться гимнастикой.

Аватар пользователя ДарьяСорок

Re: Протрузия

Протрузия: причины, симптомы, лечение

При протрузии позвоночника происходит выпячивание позвоночного диска в позвоночный канал, при этом целостность фиброзного кольца не нарушается.

Развивается протрузия поэтапно. В зависимости от размеров выпячивания, ставится одна из трех стадий заболевания.

I ― начальная стадия, до 1мм.

II ― выпячивание до 3 мм.

III ― прогрессирующая стадия.

Причины

Остеохондроз одна из причин развития протрузии. Изменения в эластичности тканей при остеохондрозе, нарушения кровообращения и обменных процессов ведет к уменьшению промежутка между позвонками, далее появляются трещины в самом фиброзном кольце.

Факторами развития могут послужить также:

неравномерные физические нагрузки на позвоночник;

травмы, ушибы позвоночника;

проведение длительного времени в одном положении: работа стоя, сидячая работа;

ослабление мышечного корсета;

нарушения эндокринной системы;

избыточный вес.

Симптомы

На начальной стадии болезнь часто протекает бессимптомно. По мере прогрессирования симптомы протрузии становятся более очевидными:

онемение, покалывание конечностей;

жжение в межлопаточной области;

боль в спине, пояснице, которая отдаёт в шею, руки, ноги (в зависимости от локализации протрузии);

слабость в мышцах, ухудшение подвижности;

уменьшение боли при принятии удобного положения, т.к. снижается давление на нервные корешки.

Лечение в клинике

Преимущества “Первой Медицинской Клиники” в комплексном подходе и усовершенствованных методах лечения протрузии межпозвонковых дисков.

Реконструкция межпозвонковых дисков

Восстановление поврежденного диска с помощью введения лечебного препарата. Заменяет операционные методы лечения. Процедура купирует отек и воспаление в области протрузии, регенерирует проблемные места с полным восстановлением поврежденных позвонков. Проходит безболезненно.

Улучшение наступает после первого сеанса. Через некоторое время боль полностью проходит, возвращается подвижность и трудоспособность.

Фотодинамика

Лечение проходит с использованием монохроматического излучения света. Свет имеет определенную длину волны и интенсивности. Процедура снимает воспалительный процесс, улучшает кровоснабжение, купирует отек вокруг нервного корешка, уменьшает боль.

Ударно-волновая терапия

Метод лечения акустическими волнами. Волны проникают в глубокие слои ткани, оказывая лечебный эффект. Преимущества УВТ в том, что акустические волны взаимодействуют с пораженными тканями на клеточном уровне, не затрагивая при этом здоровые клетки. К основному эффекту при лечении УВТ относят:

заживление поврежденных тканей;

уменьшение боли и воспаления;

выведение вредных веществ из организма;

улучшение кровообращения.

Аутоплазмотерапия

Терапия собственной плазмой пациента. С помощью инъекции вводится плазма обогащенная тромбоцитами. Кровь насыщенная кислородом снабжает больные клетки питательными веществами и недостающими элементами.

Процедура запускает собственные функции организма на восстановление.

Мануальная терапия и остеопатия

Действенный метод терапии путём воздействия рук врача на тело пациента. Немного отличается от массажа, относится к релаксационным процедурам. С помощью мануальной

терапии снимается боль, расслабляются мышцы, восстанавливается кровоснабжение в другие отделы.

Мануальный терапевт облегчает состояние и предотвращает прогрессирование болезни.

Рефлексотерапия

Иглоукалывание — воздействие тонкими лечебными иглами на биологические точки человека. Действие оказывается на нервные окончания. Они расслабляются, спазм мышц снимается, болевой симптом проходит, возвращается подвижность, легкость.

Лечение карипазимом

Карипазим — препарат растительного происхождения. Электрофорез с карипазимом размягчает выпячивание, уменьшает воспаление и регенерирует ткани.

Эффективность процедуры в комплексном лечении — более 95%.

Каждый метод терапии обладает своими преимуществами и показаниями к применению. Лечение определяет врач на основе осмотра и индивидуальных особенностей организма.

Записывайтесь на консультацию в "Первую Медицинскую Клинику" и получите комплексное эффективное лечение.

В клинике ведут прием нейрохирург, вертебролог, артролог, ортопед, невролог, травматолог, сосудистый хирург. Доктора с высшей медицинской категорией и огромным опытом работы. Они владеют множеством современных безоперационных способов лечения позвоночника и суставов. Методики применяются в любом возрасте, при многих сопутствующих хронических заболеваниях и адаптированы для пожилых людей.

Уже на первом приеме врач проводит лечебные процедуры, которые снимают боль и значительно улучшают самочувствие пациента.

Чтобы лечение для вас было не только комфортным, но и доступным мы предусмотрели систему скидок для льготных категорий граждан.
Если вас беспокоит протрузия, вы можете обратиться в Первую Медицинскую клинику. Телефон для записи и консультации 8 (812) 922-44-24.
Так же на нашем сайте печатаются различные статьи по тематике здоровья, вы можете перейти по ссылке https://pervaya-medklinika.ru/ в раздел блок.