Боль в середине живота

Чт, 06/13/2013 - 00:47 - Yulia
Аватар пользователя Yulia
0

Пожалуй, ни для кого не секрет, что появление всевозможных болей, а тем более, если они частые или резкие, является серьезным основанием для обращения к врачу, поскольку человек, у которого что-то болит, может только предположить причину, вызывающую боль, но без должного обследования это нельзя узнать точно.

Без обследования сложно даже установить точное место локализации боли и орган, в котором возникли проблемы, вызывающие болевые ощущения. Так, например, боль в середине живота может быть вызвана как банальным отравлением или расстройством желудка, так и являться более серьезным симптомом.

Если боль появляется по причине переедания или, наоборот, длительного голода, а также усиливается в ночное время или в период стресса, то в этом случае боль в середине живота может являться симптомом гастрита или же язвенной болезни. Кроме того, боль в середине живота может свидетельствовать и о различных заболеваниях кишечника. В том же случае, когда эта боль  распространяется не только на живот, но и грудную клетку, а также при этом отдает  в левую руку, то эта боль относится к сердечной и является признаком проблем сердечнососудистой системы.

У женщин боль в середине живота, локализованная чуть ниже пупка, нередко является симптомом целого ряда гинекологических заболеваний.

Таким образом, подобные боли могут иметь огромное количество причин для появления и означать они могут как самое легкое расстройство, так и достаточно серьезное заболевание, вплоть до онкологии. Именно поэтому при появлении беспокоящих болей необходимо показаться врачу, чтобы начать лечение вовремя, если оно необходимо.
 

 

Аватар пользователя Марта

Re: Боль в середине живота

У меня обычно живот не болит, а недавно как схватило, так болело четыре дня. Я пошла в больницу, прошла обследование, все нормально. Только гинеколог сказал, что это могли болеть спайки в яичниках.