Болит справа внизу живота. Предварительная диагностика

Пнд, 06/25/2012 - 22:55 - aries
Аватар пользователя aries
0

Боль – это сигнал, получаемый нами от организма. Это значит, что-то пошло не так, есть ранение, атака инфекций, воспалительный процесс, начинается болезнь… Важно правильно понять этот сигнал и иметь представление о том, насколько серьезная проблема кроется за болевым симптомом.

Что может означать ощущение, когда болит справа внизу живота?

Самой частой причиной достаточно резкой боли в данном случае можно назвать аппендицит. Через операцию по удалению этого отростка ежегодно проходят миллионы человек, так что ничего страшного в этом нет. Как определить, что это именно он, аппендикс, сейчас болен и требует оперативного вмешательства? Вы можете показать место болевых ощущений одним пальцем (иногда это может быть также точка возле пупка), боль держится стойко (10 часов подряд и более).

Другими причинами могут быть:

  • Воспаление кишечника,
  • Камни в почках, опускающиеся в мочевой пузырь,
  • Внематочная беременность,
  • Опоясывающий лишай.

В последнем случае бывает трудно определить место, где болит. Вирус герпеса, который вызывает данную болезнь, разрушает нервные окончания, поэтому симптом очень сильный и обширный.

Внематочная беременность может проявить себя резкой болью справа или слева внизу живота. Если же ощущения скорее притупленные и длятся неделями – это могут быть кисты яичников или воспаление таза (как следствие половой инфекции, например).

Это, безусловно, не полный перечень возможных нарушений работы организма, связанных с болью в правом нижнем квадранте живота. Вам главное запомнить одно: все, что заставляет сгибаться пополам, съеживаться, ощущать нехватку воздуха – требует консультации у хорошего специалиста, детальной диагностики.