Очанка лекарственная просто незаменима при заболеваниях глаз

Чт, 08/25/2011 - 17:40 - kat
Аватар пользователя kat

очанка лекарственная

2

Наверное, не зря очанка лекарственная названа именно так: очанка – очи – глаза, поскольку именно это лекарственное растение считается лучшим средством при заболевании глаз. Здесь содержится большое количество полезных веществ, которые помогают справиться с воспалительными заболеваниями в стекловидном теле и сетчатке глаза. 

При глаукоме может помочь следующий рецепт.

Отвар из очанки

 
1-2 ч.л. очанки залить ¼ ст. холодной воды и довести до кипения. Полученный отвар настоять несколько минут и можно начать лечение. Для этого отвар закапывают в глаза и делают компрессы. А добавив чуть-чуть соли, можно получить прекрасное средство для промывания глаз.  
 
Но при применении этого растения, стоит учесть, что как и все лекарственные средства, очанка лекарственная также имеет противопоказания.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Очанка лекарственная просто незаменима при заболеваниях ...

Делала одно время из очанки компрессы для улучшения зрения, но недолго, поэтому, видимо, эффекта не почувствовала. Но настой или отвар этой травы очень терпкий, немного вяжущий, поэтому когда перешла на чай из очанки, то чувствовала некоторый дискомфорт в желудке. Долго такой напиток не попьешь, даже в смеси с черникой, как я заваривала для усиления лечебного эффекта.

Аватар пользователя Lera1

Re: Очанка лекарственная просто незаменима при заболеваниях ...

При каких конкретно заболеваниях полезна эта трава? Было полезно об этом узнать подробнее, я для каждой определённой болезни покупаю в аптеке лекарства (обычно капли) специально.