Календула лекарственная - простое, но полезное растение

Втр, 08/24/2010 - 17:48 - Ksantippa
Аватар пользователя Ksantippa
2

календула

Ярко-оранжевые, сильно пахнущие цветки календулы - простого и распространенного растения наших садов - богаты эфирным маслом, фитонцидами, каротиноидами, сапонинами и флавоноидами.

Ноготки, или календула лекарственная, использовались в Древней Греции как  прекрасное ранозаживляющее средство. А сейчас еще и как противовоспалительное, желчегонное, бактерицидное и спазмолитическое. 

Цветочные корзинки календулы содержат ферменты, специфически участвующие в химических реакциях человеческого организма. 
 
Неприхотливая календула лекарственная эффективна даже при таких трудно излечиваемых болезнях, как трихомонадные кольпиты, язвы и эрозии. 

 

Аватар пользователя Sofia

Re: Календула лекарственная - простое, но полезное растение

Ежегодно сажаю календулу на своём участке и заготавливаю цветки. Отвар применяю для полоскания горла при ангине, а настой календулы с корнем лопуха - отличное средство для роста и укрепления волос.

 

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Календула лекарственная - простое, но полезное растение

Тоже слышала, что маски для волос с добавлением спиртовой настойки календулы помогают при выпадении. Думаю, водный настой из свежих садовых цветочков будет даже полезнее в качестве ополаскивания головы после мытья. Календула еще и противогрибковыми свойствами обладает.

Аватар пользователя Lera1

Re: Календула лекарственная - простое, но полезное растение

Календула вообще полезное растение, я например её отваром горло полощу, когда болею, хорошо снимает воспаления и покраснение слизистой оболочки. Также полоскать календулой хорошо тем, у кого есть во рту ранки.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Календула лекарственная - простое, но полезное растение

Специально выращивала календулу, чтобы потом заготовить ее на зиму. Отлично действует при полоскании горла. Спиртовую настойку для прижигания прыщиков использовали. Для волос не доводилось пользоваться, не знала о таком эффекте календулы.