Боярышник кроваво красный в лечении сердцечно-сосудистых заболеваний

Вс, 11/20/2011 - 12:30 - Татьяна М.
Аватар пользователя Татьяна М.

Боярышник кроваво красный в лечении сердцечно-сосудистых заболеваний

1

Боярышник кроваво красный - это довольно высокий кустарник, который предпочитает расти в негустых лесах и подлесках. В качестве лекарственного средства используются его сушеные плоды, в редких случаях - нераскрытые до конца, засушенные цветки. Зрелые плоды боярышника собирают, начиная с конца сентября и до самых заморозков. Сушат их при температуре не более 70 градусов. Лучше всего это делать в специальных сушилках, но не в духовке. Иногда на высушенных плодах образовывается беловатый налет, но это не значит, что они испорчены - таким образом кристаллизуется сахар, который содержится в плодах боярышника.  

Настойки и отвары боярышника кроваво-красного используются в основном в кардиологии. Он помогает при функциональных расстройствах сердечной деятельности, нарушениях сердечного ритма, при нервозах, атеросклерозе, при повышенной функции щитовидной железы. Экстракт боярышника кроваво-красного входит в состав многих сердечных лекарств.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Боярышник кроваво красный в лечении сердцечно-сосудистых ...

Помню, в детстве ходили с отцом в зимний лес и ели "боярку" с куста. Очень вкусная ягода! Знаю про сушеные плоды, что они полезны для сердца, а вот о пользе свежей ягоды ничего не слышала. Если есть такая возможность, то лучше, наверное, самим собирать и заготавливать, чем покупать в аптеке.