Малина обыкновенная для лечения простуды и гриппа

Вс, 08/21/2011 - 20:29 - Татьяна М.
Аватар пользователя Татьяна М.

Малина обыкновенная для лечения простуды и гриппа

2

Малина обыкновенная - это многолетний полукустарник  семейства розовых. Растет как в саду, так и в лесу на опушках. Плоды малины очень вкусны и используются для приготовления различных сладостей (варенья, желе, пастилы) и напитков (соки, морсы, наливки, настойки).

В народной медицине используются сушеные плоды и листья малины. Отвар из малины является сильным потогонным средством, поэтому его используют при простуде. Однако малина выводит жидкость из организма, поэтому вместе с таким питьем нужно принимать и другие жидкости. В традиционной медицине сироп изм алины используют для улучшения вкуса детских медикаментов.

Аватар пользователя Wika

Re: Малина обыкновенная для лечения простуды и гриппа

Всегда была уверена в том, что малина, будь это ягоды или сушеные листья, во время простуды и гриппа приносит одну лишь неоспоримую пользу. А этой весной меня удивила участковый педиатр, запретившая давать малину моему ребенку, когда он болел, аргументируя это тем, что от нее якобы повышается температура тела. 

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Малина обыкновенная для лечения простуды и гриппа

Wika, все верно, малина же дает согревающий эффект - тем и хороша. Но я тоже заметила усиление жажды от малинового чая: пьешь его чашками и хочется еще. Также с потом выходит много жидкости, да и для сердца небезопасно. В принципе, даже чайная ложка варенья на стакан дает неплохой согревающий эффект, поэтому необязательно есть варенье ложками во время простуды.