Ежевика сизая - все части растения обладают целебными свойствами

Ср, 06/15/2011 - 19:29 - Marishka
Аватар пользователя Marishka

Ежевика сизая

1

Ежевика сизая – кустарник с шиповатыми побегами и очередными листьями из семейства розоцветных. Произрастает во влажных лесах, оврагах, полянах, в долинах рек и ручьев европейской части России, Средней Азии, Казахстана и Кавказа.

В народной медицине используются корни, листья, плоды и сок растения. Отвар корней употребляют в качестве мочегонного средства при гипертонии и заболеваниях мочевыделительной системы. Настой листьев оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект при поражении бронхо-легочной системы. Свежие плоды и сок - отличная поливитаминная добавка, которая обладает общеукрепляющим действием, и используются как легкое слабительное.

Аватар пользователя Lera1

Re: Ежевика сизая - все части растения обладают целебными ...

Ежевика очень вкусная, люблю её есть когда появляется такая возможность. Покупали саженец ежевики, прижился, но потом почему-то завял. Говорят что это растение полезно для глаз, насколько это правда?

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Ежевика сизая - все части растения обладают целебными ...

Судя по описанию, действие разных частей ежевики на организм схоже с малиной, у которой и корешки, и листики полезны, а ягоды жаропонижающие. Но для глаз я пью настой из травы черники. Ягода дороговата для постоянного употребления, а трава дешевая, даже аптечная, везёт, кто может её так собирать. Сегодня в супермаркете не нашла свой фруктовый чай на вес, вот хочу раздобыть сухой ежевики, клубники, чтобы добавлять их к зеленому чаю и наслаждаться натуральным напитком без фруктовых ароматизаторов.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Ежевика сизая - все части растения обладают целебными ...

Зрелая ежевика - очень вкусная ягода, да и варенье из нее получается очень ароматное. Иногда добавляю высушенные листья при заваривании чая, думаю, это положительно влияет на мой иммунитет.