Подсолнечник однолетний. Применение в народной медицине

Ср, 10/26/2011 - 09:44 - Lolita
Аватар пользователя Lolita

Подсолнечник однолетний

1

Подсолнечник однолетний - полевая масличная культура. Растёт в европейской части России, Казахстане, Закавказье. В народной медицине применяют отвар из листьев и цветков подсолнуха. Его используют при малярии, коклюше. Благодаря отвару появляется аппетит, а при температуре можно применять как жаропонижающее средство. Настой подсолнечника даёт неплохой эффект при лечении заболевания желудочно-кишечной колики.

Для отвара из подсолнечника используют сухую смесь из цветков и листьев растения, на 1 ст.л. потребуется стакан горячей воды. Состав кипятят 15 минут на водяной бане. Дают остыть, процеживают. Принимают подсолнечник однолетний (отвар) 3 раза в течение дня перед едой по 1-2 ст.л.

Аватар пользователя Wika

Re: Подсолнечник однолетний. Применение в народной медицине

Даже не догадывалась, что подсолнечник находит себе применение в медицинских целях! Хоть мы и выращивали его у себя на огороде, использовать какие-то его части, кроме спелых семечек, не приходилось.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Подсолнечник однолетний. Применение в народной медицине

Это правда. Доводим себя до обострения гастрита щелканием семечек, а у подсолнуха, оказывается, есть на этот случай лекарство. Надо будет запастись лечебным сырьем летом. Если не ошибаюсь, оно еще и на печень с почками неплохо влияет.