Вяз гладкий в народной медицине

Вс, 12/04/2011 - 10:43 - ludmila555
Аватар пользователя ludmila555

Вяз гладкий в народной медицине

0

Вяз – это дерево, которое в природе встречается разных видов. Вяз гладкий произрастает в Европейской части России, на Кавказе, Казахстане, Западной Сибири. Это дерево до 30 метров высотой с крупными листьями, свисающими «плакучими» ветвями и отслаивающейся тонкими пластинками корой.

В коре этого дерева содержатся дубильные вещества и слизь.

В народной медицине отвар коры используют при цистите и отеках, как мочегонное средство, а так же при различных кожных заболеваниях, таких как лишай, язвы, сыпи. Отваром листьев лечат почечные и кишечные колики.

Если принимать отвар, то наступает улучшение при зловонном насморке, течи из ушей и сифилисе. Помогает вяз гладкий при подагре и ревматизме.

Собранные в мае двухлетние побеги, очищенные от коры и высушенные на солнце, можно заваривать как чай, который пьют по 1 стакану в день 3 раза.

Настойку делают из высушенной или свежей коры из расчета - спирт 0,5 литра,90 г сырья. Настаивают неделю, процеживают. Пьют по 10 капель 10-15 раз в день.

Для приготовления отвара, заварите 2 ст. л. коры в стакане кипятка, дайте настояться 1 час, процедите. Употреблять по 1 ст.л. 3-4 раза за день.