Кровохлебка лекарственная. Использование в народной медицине

Чт, 10/20/2011 - 08:39 - Lolita
Аватар пользователя Lolita

Кровохлебка лекарственная

1

Кровохлебка лекарственная произрастает на Урале, Дальнем Востоке, в Западной и Восточной Сибири. Её можно встретить в Крыму, в Средней Азии, на Кавказе и восточном Казахстане.

В лекарственных целях кровохлёбку используют с её корнями и корневищами, содержащими галловую и эллаговую кислоты, каротин, дубильные вещества, эфирное масло, крахмал, аскорбиновую кислоту и другие полезные вещества.    

Кровохлебка лекарственная используется в народной медицине, как растение помогающее справиться с кишечными заболеваниями. Такие как: дизентерия, геморрой, внутренние кровотечения, а так же при кровохарканье и маточном кровотечении.

Отвар из кровохлебки лекарственной готовят из расчёта на 200 мл горячей воды - 6 гр измельченных корневищ. Принимают полученный состав 5-6 раз в день после еды по 1 ст.ложке.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Кровохлебка лекарственная. Использование в народной медицине

Очень хорошее кровоостанавливающее и дезинфицирующее средство, согласна. Начинает действовать почти сразу после приема. Но пить следует микроглоточками, так как вкус очень терпкий и может вызывать тошноту. Я сдобривала медом. Как временная мера, чтобы не дойти до анемии, средство спасает, но здесь лучше поскорее обратиться к врачу.