Мелисса лекарственная в народной медицине

Пт, 05/06/2011 - 14:40 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
2

Это замечательное растение известно людям более двух тысячелетий. Мелиссу выращивали ещё древние греки и римляне, о ней писал Авиценна, её применял Парацельс. В XVI веке арабы привезли растение в Испанию, а затем оно получило распространение по всей Европе. Большую роль в его популяризации сыграли монахини ордена Кармелиток, изготовлявшие "Кармелитскую мелиссовую воду", эффективно применявшуюся при нервных заболеваниях.

В народной медицине мелисса лекарственная издавна известна как сердечное, противосудорожное и болеутоляющее средство. Настой мелиссы принимали внутрь, чтобы избавиться от одышки, сердечных болей, мигрени, метеоризма, снизить артериальное давление, успокоить нервы.

Наружно ванны с мелиссой используются в качестве местной терапии при атопическом дерматите, экземах, трофических язвах, псориазе. Эфирное масло растения ценится за способность стимулировать умственную и физическую активность. При воспалении дёсен и появлении сыпей настой используют для полоскания рта.

Часто растение называют маточником за его способность останавливать обильные маточные выделения, устранять предменструальный синдром, помогать при гинекологических заболеваниях и бесплодии.

Эта трава имеет довольно богатый химический состав: эфирное масло, смолы, дубильные вещества, слизь, горечи, олеановую, урсолоновую, аскорбиновую и кофейную кислоты, флавоноиды, кальций, магний, железо, калий, селен, марганец, цинк.

Мелисса лекарственная легко вырастает из семян на грядках или просто в комнатном горшке. Растение считается слаботоксичным, его нельзя принимать гипотоникам, может сильно снизиться артериальное давление.

Аватар пользователя Wika

Re: Мелисса лекарственная в народной медицине

Раньше мелисса росла у нас в огороде. В небольших количествах иногда мы добавляли ее в чай, благодаря чему он обретал очень интересный аромат. Но оказывается мы совсем мало о ней знали. А зря.

Аватар пользователя Мальвина

Re: Мелисса лекарственная в народной медицине

Какое разнообразное действие оказывается у мелиссы! А мы в основном для успокоительных чаев ее используем, да и просто нравится вкус, приятнее, чем у обычной мяты.