Спаржа лекарственная в народной медицине

Втр, 06/14/2011 - 03:42 - Кристина
Аватар пользователя Кристина

побеги спаржи

0

Это многолетнее травянистое растение встречается почти во всех районах постсоветского пространства, за исключением самых северных. Спаржа лекарственная часто возделывается как овощ на огородах, а также используется при составлении букетов. Это растение было известно ещё древним египтянам.

Его корни и корневища содержат аспарагин, кумарин, стероидные сапонины и каротин. Побеги также содержат аспарагин, а ещё гликозид и каротин. Трава содержит аспарагин, гликозид, сапонины, хелидоновую кислоту, а плоды - капсантин, сахар, жирное масло.

Применение растения основано, главным образом, на его мочегонных свойствах. Спаржа лекарственная снижает артериальное давление, расширяет сосуды, замедляет пульс, снимает усталость. Её препараты рекомендуются при болезнях сердца, почек, мочевыводящих путей. Корни и побеги используют при мочекаменной болезни, цистите, отёках, болезнях сердца, эпилепсии, аллергиях. Плода спаржи рекомендуются при дизентерии и импотенции.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Спаржа лекарственная в народной медицине

Это растение очень популярно во многих странах мира, а вот у нас его можно найти не на всяком рынке. Вариант с покупкой спаржи в супермаркетах мне не кажется достаточно удачным, думаю там она обрабатывается какими-то консервантами.