Зверобой обыкновенный в народной медицине

Ср, 07/13/2011 - 06:07 - Кристина
Аватар пользователя Кристина

зверобой обыкновенный

1

Это многолетнее травянистое растение встречается в Европе, Иране, Индии, Сибири, Монголии, Средней Азии. Зверобой обыкновенный легко найти на полянах и опушках сухих светлых лесов. Заготавливают наземную часть растения в период цветения (июнь-август). Травяная масса содержит эфирные масла, кверцитин, рутин, гиперозид, кофеиновую кислоту, гликозиды.

Зверобой обыкновенный обладает противомикробным, вяжущим, кровоостанавливающим и противовоспалительным действием. Отвары и настои зверобоя помогают при ревматизме, подагре, ишиасе, мастопатии, женских кровотечениях, воспалительных процессах, фурункулёзе. Применяя зверобой, следует помнить, что он стимулирует работу сердца, сужает сосуды, поднимает артериальное давление.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Зверобой обыкновенный в народной медицине

Ну вот, наконец-то попалась информация, что зверобой поднимает давление. Я об этом уже давно знаю, но в последнее время все чаще читаю, что эта трава действует как успокоительное. Не представляю, как в одном растении могут уживаться два таких противоположных свойства! Вот и упомянутая выше кофеиновая кислота, наверное, тоже не сильно способствует седативному эффекту.