Ладанное дерево или лечебное чудо

Ср, 08/31/2011 - 14:37 - Nana
Аватар пользователя Nana

Ладанное дерево или лечебное чудо

1

Ладанное дерево всем известно из библейских рассказов. Но не все знают, что смола этого дерева имеет целебные свойства.

Исследования ученых показали, что использование олибанума (так называют ладан в фармакологии) благотворно влияет на состояние больных астмой и катарами дыхательных путей. Благодаря противовоспалительным свойствам ладан действует как антисептик и способствует отхаркиванию мокроты.

В народной медицине каждение ладана применяется для лечения психических расстройств и расстройств сна. Непосредственно используется смола ладана и эфирное масло. Смолу разжевывают в целях профилактики запоров, лечения заболеваний мочеполовой системы. Масло ладана добавляют в зеленый чай по 2-3 капли. Это является хорошей профилактикой ревматизмов и артритов.

Применение масла ладана возможно и в косметологических целях, например для лечения прыщей, фурункулов , а также для заживления ран.

Аватар пользователя Lera1

Re: Ладанное дерево или лечебное чудо

У меня есть эфирное масло ладана, но пахнет оно всё равно как-то не так, может всё потому что просроченное и новое бы имело более лучшую эффективность, вообще мне эфирные масла ни когда не нравились.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Ладанное дерево или лечебное чудо

Знаю, что для лечения артритов еще используют босвелию - тоже смола какого-то экзотического дерева, продается в виде БАДа и не очень эффективна. Не знаю, насколько эффективен ладан, но я пару раз его уже встречала в различных рецептах лечебных мазей и домашних косметических средств. Надеюсь, не оставляет запаха при местном применении, а внутрь употреблять я бы не стала - наш ЖКТ не очень смолы жалует.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Ладанное дерево или лечебное чудо

Целебные свойства этого дерева известны еще с библейских времен, к сожалению, запах его смолы нравится далеко не всем, это ограничивает возможности ее применения в ароматерапии.