Колокольчик крапиволистный - применение в народной медицине

Ср, 09/07/2011 - 08:56 - Lolita
Аватар пользователя Lolita

Колокольчик крапиволистный

0

Колокольчик крапиволистный растёт на песчано-глинистых почвах в тени или на солнышке. Распространено растение на территории Алтая, Юго-Западной Сибири и Европейской части России. Его листья действительно напоминают по своей форме листья крапивы, которые и используются в народной медицине.

Собирают траву преимущественно в июне-июле, когда колокольчик крапиволистный начинает цвести. Его связывают в пучки и сушат в хорошо проветриваемом месте.

Колокольчик крапиволистный используется в народной медицине для полоскания полости рта при ангине, охриплости и воспалении горла. В некоторых случаях можно использовать при боли в суставах ног. Для этого, свежие листья заливают кипятком и дают настояться в течение 2-3 минут, затем в виде припарок прикладывают на больное место.

Для полоскания горла при ангине состав готовится следующим образом: 2 чайные ложки травы колокольчик крапиволистный заливают 1 стаканом кипятка. Желательно настаивать отвар в термосе или на водяной бане. Затем процедить и применять отвар для полоскания рта.