Сосна обыкновенная и её лечебные свойства

Втр, 10/18/2011 - 20:43 - Lolita
Аватар пользователя Lolita

Сосна обыкновенная

1

Сосна обыкновенная предпочитает расти на супесчаных, песчаных, суглинистых и торфяных почвах. Её лечебные свойства широко используют в народной медицине. Сосна обыкновенная обладает отхаркивающим, мочегонным, дезинфицирующим действием.

При заболевании верхних дыхательных путей делают ингаляции из хвои сосны. Полезны так же отвары и различные настойки. Например, в народной медицине широко используется настой хвои, который помогает бороться с бронхиальной астмой и осуществляет профилактические действия против появления цинги.   

Для приготовления отвара из сосны обыкновенной нужно взять 25-30 г сосновых почек (измельчённых) и 1 л воды (можно использовать молоко). Прокипятить - минут 15 и процедить. Пить 3-4 раза в день по полстакана отвара.

 

Аватар пользователя Wika

Re: Сосна обыкновенная и её лечебные свойства

Когда мы с сестрой были маленькими, мы вместе с нашей бабушкой ходили собирать молодые сосновые почки. Не знаю, от каких проблем это должно было помочь, но, пока они не были высушены, мы их ели. Как сейчас помню их своеобразный вкус. 

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Сосна обыкновенная и её лечебные свойства

А я как раз у бабушек на рынке эти почки и покупаю. Они у них более свежие, смолянистые. Аптечные же пересохшие, толку от них мало. Тоже томлю в молоке при комплексном лечении бронхита.