Боярышник плодовый в народной и традиционной медицине

Вс, 06/12/2011 - 03:47 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
0

Лекарственное, плодовое и декоративное растение боярышник плодовый является неприхотливым, морозоустойчивым, хорошо переносящим засухи деревом или кустарником. Цветёт это растение с середины мая до середины июня, а плоды созревают в конце августа или начале сентября. Плодоносит боярышник ежегодно и обильно. Каждое взрослое растение даёт от 5 до 15 кг плодов.

В плодах и цветках боярышника содержаться флавоноиды, эфирные масла, яблочную, лимонную и янтарную кислоты, каротин, витамин С, соли фосфора, кальция и калия. Кроме того, плоды боярышника содержат фруктозу, глюкозу и сахарозу, витамин Р, пектин, дубильные вещества, рутин, кверцитин (являющийся антиоксидантом).

В народной медицине сначала боярышник использовали только как вяжущее средство для лечения дизентерии и диареи. Затем чай из цветков боярышника стали рекомендовать как кровоочистительное средство. В наше время боярышник плодовый широко используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и в традиционной и в народной медицине. Боярышник обладает свойством расширять сосуды, вызывая приток крови к сердцу и снижая артериальное давление.

В аптеках обычно продают не цветки и плоды боярышника, а спиртовую настойку его ягод. В народной медицине также используется настойка цветков. Настойку рекомендуется применять при тахикардии, мерцательной аритмии, стенокардии. Данное лекарственное средство также нормализует уровень холестерина и рекомендуется больным атеросклерозом. Настойка боярышника поможет и при бессоннице, особенно в сочетании с настойкой валерианы.