Что может означать красный синяк

Чт, 07/12/2012 - 22:08 - tashash
Аватар пользователя tashash
0

красный синяк

Синяки, можно сказать, спутники человека на протяжении всей жизни. Нет-нет, да где-нибудь и стукнешься. И вот, пожалуйста, - синяк. Он образуется в результате повреждения мягких тканей при ушибах или падениях., когда кровь поврежденных сосудов скапливается в тканях, образуя на поверхности кожи примечательные пятна, которые цветут! Да, именно таким, совсем не медицинским словом называют изменение окраски синяка за тот период, пока он совсем не исчезнет. Сразу после ушиба это красный синяк. Оно и понятно, кровь красная, этот цвет ей придает гемоглобин - красные кровяные тельца. Потому-то и свежий синяк, только что образовавшийся, имеет такой же красный или темно красный цвет.

А почему синяк "цветет"? Да потому что кровь, разлившаяся из поврежденных сосудов в подкожное пространство, начинает разлагаться. Этот процесс очень сложный, в нем задействовано множество химических реакций и элементов. Наверное, не стоит вдаваться в подробности, в зависимости от каких продуктов распада цвет синяка меняется с кроваво-красного на фиолетовый, затем на зеленый и потом на желтый. Только пройдя все эти разноцветные стадии, синяк исчезнет. Ну, вот желтый цвет синяка, например, означает, что гемоглобин разложился до билирубина. Помните желтушку новорожденных, при которой именно повышенный билирубин крови придает коже малыша такой цвет? Так же обстоит дело и с синяками.

Естественно, что особого лечения синяки не требуют. Только если они появились на видном месте и морально угнетают. Или же помимо синяка человека сильно мучает ушиб - болезненные ощущения терпеть не слишком-то приятно. Тогда синяк можно и полечить. Первоые время к месту ушиба прикладывают холод, что бы не дать крови распространиться на большее пространство. Через пару дней к синяку прикладывают тепло - для скорейшего рассасывания синяка, те.е разложения крови, и гемоглобина, в частности.

Можно воспользоваться специальными кремами или мазями от ушибов и синяков, продающимися в апткек. А можно использовать народные средства. Например, ту же бадягу.

Берегите себя и будьте здоровы!

Аватар пользователя ugin84

Re: Что может означать красный синяк

А всё-таки интересно было бы почитать о химических процессах, влияющих на цвет синяка, например, зелёный.