Отчего на ногах появляются синяки

Чт, 07/12/2012 - 19:30 - kat
Аватар пользователя kat
1

Вот и настало лето. Девушки и женщины надели коротенькие юбочки, парни и мужчины залезли в шорты. И тут сразу становятся заметны многочисленные синяки на ногах. Почему, откуда на ногах появляются синяки? Есть несколько причин.

Ломкие сосуды

Эта проблема проявляет себя именно весной и в начале лета. Потому как именно в это время года, организму не хватает витаминов, а точнее витамина С. И если есть  такая проблема, то необходимо начать принимать аскорутин, но только после консультации с врачом. Бесконтрольное применение данного препарат может привести к панкреатиту, мочекаменной болезни и обострению заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Проблема с венами

При частом появлении синяков, стоит обратить внимание на другие проявления на ногах: узелки и звездочки. Если это имеет место быть, то вероятнее всего синяки появляются из-за проблем с венами. В этом случае необходимо обязательно посетить врача – флеболога. Он должен назначить обследование вен и в случае подтверждения диагноза, назначить адекватное лечение. В частности, порекомендовать носить специальное компрессионное белье. В незапущенных случаях, такая профилактика способна предотвратить дальнейшее развитие заболевания. В некоторых случаях могут назначаться препараты, которые повышают тонус вен.

Если же заболевание зашло уже слишком далеко, может понадобиться даже оперативное вмешательство. 

Заболевания крови

Из-за такой причины, на ногах появляются синяки очень редко, но все-таки вероятность такая имеется. Поэтому если вышеназванные причины отсутствуют, но стоит посетить гематолога – специалиста по заболеваниям крови. И в обязательном порядке надо сходить к врачу, если проблема с синяками есть у близких родственников – возможно, что это наследственное заболевание.