Витамин В12 и дефицитная анемия

Сб, 01/15/2011 - 21:25 - Татьяна М.
Аватар пользователя Татьяна М.
1

Анемия, связанная с недостатком витамина В12 относится к группе мегалобластных анемий и может возникать в двух случаях:

  • если в организм поступает недостаточно витамина В12;
  • если этот витамин по каким-то причинам не усваивается в организме.

При анемии ослабляется процесс синтеза ДНК и нарушается деление быстропролиферирующих клеток (кроветворных, клеток кожи, слизистых оболочек и клеток желудочно-кишечного тракта). Особенно страдают при этом костный мозг и ткани нервной системы. Нарушается функция нервных клеток и появляются патологические изменения в желудочно-кишечном тракте.

Проявляется недостаток витамина В12 и дефицитная анемия как общая слабость, нервные расстройства, боли в области сердца и учащенное сердцебиение, отеки, слабость в ногах "ватные ноги" и мурашки. Однако эти симптомы могут быть проявлениями и других заболеваний, поэтому диагноз ставится только после детального изучения анализа крови и пункции костного мозга.

При лечении анемии, вызванной недостатком витамина В12 большое значение имеет диета, а также искуственное насыщение организма цианкобаламином и оксикобаламином.

 

Аватар пользователя manager88

Re: Витамин В12 и дефицитная анемия

Такой витамин часто приписывают детям, страдающим астмой. Он хорошо компенсирует недостаток кислорода в крови. Но его очень много есть в морской капусте. Поэтому каждому стоит хоть раз в неделю но есть этот полезный продукт.