Противоопухолевый препарат Цисплатин

Сб, 11/26/2011 - 12:49 - tashash
Аватар пользователя tashash
1

Цисплатин

Онкологические заболевания имеют широкое распространение, поражают все возрастные группы населения. благодаря современным исследованиям и научным разработкам, многие виды раковых заболеваний, диагностированных на ранних стадиях, могут быть успешно излечены или подвергнуты длительной регрессии. Специально разработанные средства и лекарственные препараты имеют огромное значение в лечении онкологических заболеваний. Одно из таких лекарственных средств Цисплатин.

Этот препарат относится к группе алкилирующих средств, которые в свою очередь принадлежат к цитостатикам, блокирующим деление клеток. Помимо уничтожения клеток, этот препарат воздействует на иммунную систему, вызывая возможность отдаленных онкологических проявлений типа лейкоза.

Вводится данное лекарственное средство внутримышечно, инфузией в течении 6-8 часов. Цисплатин содержит платину, которая вступает в реакцию с алюминием иглы и системы в/в введения препарата. Поэтому для проведения лечения этим лекарственным средством необходимо использовать не содержащие алюминий иглы и системы.

Цисплатин может применять как при монотерапии онкологических заболеваний, так и в комплексном лечении различных видов раковых болезней. В любом случае, доза и график введения препарата пациенту определяется индивидуально с учетом состояния больного, течения и стадии заболевания и т.д.

Как и все противоопухолевые препараты, данное лекарственное средство имеет обширные побочные действия со стороны желудочно-кишечного тракта, системы кроветворения, обмена веществ, репродуктивной и сердечно-сосудистой систем, со стороны ЦНС. А так же может вызывать аллергические реакции и нефротоксическое действие.

Цисплатин оказывает лечебный эффект при многих видах онкологических заболеваний. Но данный препарат ни в коем случае нельзя принимать самостоятельно, без назначения лечащим врачом. отпускает Цисплатин из аптек только лишь по рецепту врача.

Аватар пользователя Милица

Re: Противоопухолевый препарат Цисплатин

А испугают ли какие-то побочные явлений от препарата, если  у человека рак? К сожалению, такие препараты, не часто помогают, могут только немного оттянуть исход.