Курс химиотерапии в лечении опухолевых клеток

Вс, 07/01/2012 - 18:01 - Тата
Аватар пользователя Тата
0

Химиотерапию применяют для разрушения клеток, вызывающих опухоль. Курс химиотерапии зачастую включает несколько лекарств, дающихся вместе.

Одним из основных свойств клеток, вызывающих опухоль, является их бесконтрольное деление. Курс химиотерапии направлен на подавление процесса деления и уничтожение быстро делящихся клеток. Механизмы, определяющие рост и деление одинаковы что в нормальных, что в опухолевых клетках. Химиопрепараты, к сожалению, действуют на оба вида клеток, что провоцирует развитие побочных эффектов. Нормальные клетки наряду с опухолевыми тоже повреждаются химиопрепаратами. Особенно сильно страдают быстроделящиеся клетки - иммунной системы и волос. В результате курс химиотерапии вызывает осложнения, связанные с повреждением нормальных клеток.

Существует около 50 различных химиопрепаратов, которые убивают клетки опухоли либо сдерживают их рост. Химиопрепараты применяют в виде монотерапии, хотя чаще их используют в сочетании, уничтожая максимум активно делящихся клеток.

Комбинированная химиотерапия используется вследствие того, что разные химиопрепараты повреждают клетки опухоли по разному. Назначаемые вместе два препарата имеют гораздо больший эффект, чем каждый в отдельности. Помимо этого, лекарства в комбинации назначают в более низких дозах, снижая этим частоту возникновения побочного воздействия, не изменяя эффективность против опухоли. Следовательно, терапия комбинированная гораздо эффективней воздействует на клетки опухоли, уничтожая их или подавляя их развитие и размножение.