Барвинок малый - в народной и традиционной медицине

Ср, 08/17/2011 - 07:47 - Natasha2012
Аватар пользователя Natasha2012

барвинок мылый

0

Барвинок малый применяется как в народной, так и традиционной медицине.

В народной медицине из стеблей, листьев и цветков делаются спиртовые настойки, настойки на воде, отвары на воде и спиртовые отвары.

В традиционной медицине из барвинка малого делаются такие лечебные препараты:винкапан, винкадрекс, винкатон, винкамин, девинкан, и выпускается ввиде пилюль. Пациенты, принимавшие указанные препараты для лечения сильных головных болей, мигрени, спазмов головного мозга и понижения давления после приема таблеток в дозах, которые назначил врач, почувствовали улучшение состояния здоровья, головная боль прекращалась, давление снижалось. Динамика приема препаратов по назначенному врачом курсу лечения давала положительный результат.
barvinok_mali.1jpg.jpg

Барвинок малый используется для лечения таких заболеваний: спазмах сосудов головного мозга, неврозах, понижает кровяное давление, снимает головную боль, мигрени, при гипертонии I и II степени, как гипотензивное и успокаивающее средство, при заболеваниях ротовой полости: зубная боль, неприятный запах изо рта, при воспалении слизистой оболочки рта, гнойных ран,экземе, язвах на коже.

Применение настоев и отваров для лечения заболеваний полости рта, в частности, неприятного запаха изо рта, зубной боли и воспалении слизистой оболочки после систематического полоскания в течении 3-4 дней, по отзывам пациентов, дало положительный результат. Зубная боль исчезла после 2 второго полоскания, неприятный запах изо рта - через 3 дня, язвочки на слизистой оболочки рта исчезли через неделю.

Барвинок малый является ядовитым растением. Поэтому пациенты, принимающие отвары и настои, рекомендуют посоветоваться с врачом о дозировке растения на основе которого и делается отвар или настой, а также дозы приема отваров и настоев.