Туберкулез в России, болезнь без границ

Втр, 05/03/2011 - 12:46 - Natasha2012
Аватар пользователя Natasha2012
1

palochka_koha.jpg

Микробиолог Роберт Кох в 1882 году открыл возбудитель туберкулеза, которую назвали палочкой Коха. Эта болезнь передается воздушно-капельным путем и поражает легкие. В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила, что заболевания туберкулезом становится большой проблемой.

Рост заболеваемости туберкулезом в России начался с 90-х годов 20 века. Ежегодно в России заболевает более 110 тыс человек, из которых около 20 тыс. умирает. Но самое страшное, что происходит рост заболевших детей от 1 года до 17 лет. В группу риска попадают подростки в возрасте от 15 до 17 лет.

tyurma.jpg

Особую озабоченность вызывает высокий уровень заболеваемости среди осужденных, отбывающих наказание, который в несколько раз превышает среднероссийский показатель.

foto_tuberk.jpg

Увеличилось количество заболевших, выявленных при ежегодных профилактических осмотрах. В 2010 году рост заболевших на туберкулез, по сравнению с предыдущими годами, несколько снизился. Но все равно остается высоким, в 5-8 раз выше, если сравнивать уровень заболевания и смертности в России и других странах Европы.

tuberkulez.jpg

За последний год уровень выявления туберкулеза на ранней стадии несколько повысился за счет оснащения медицинских учреждений аппаратами диагностики в рамках Федеральной целевой программы "Туберкулез".

Однако эффективной вакцины против этой болезни ученые еще не разработали, хотя несколько институтов и занимаются этой проблемой. А имеющаяся вакцина, которую прививается детям в школе, недостаточно эффективна.

koh.jpg

Эта болезнь не знает границ и социальных барьеров, поэтому - берегите свое здоровье, и проходите профилактический осмотр один раз в год. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем будет эффективнее лечение и скорое выздоровление.