Серебрянник - ландыш майский

Пнд, 07/04/2011 - 20:14 - Natasha2012
Аватар пользователя Natasha2012

серебрянник

0

Серебрянник - ботаническое название этого растения - ландыш майский, который получил свое имя от латинского слова convallis и греческого leirion - лилия и долина, что означает майская лилия долин. Народное название - молодильник, прострел, воронец, заячьи ушки, лапушник, мытная трава - связано с многочисленными легендами и мифами. Ландыш майский - это многолетнее растение из семейства лилейных, имеет длинные корни, продолговатые листья, между листьями имеет цветочную стрелку с белыми, душистыми цветками, напоминающими форму колокольчика, и ярко-красные небольшие, круглые плоды. Цветение ландыша начинается в апреле и мае, плоды появляются в августе или сентябре.

landysch.2jpg.jpg

В народной медицине ландыш майский используется для лечения болезней сердца, нервных заболеваний, отеках, эпилепсии, болезнях горла, водянки, от головной боли, бессоннице, лихорадке, и как мочегонное средство, так как в своем составе содержит наибольшее количество сердечных гликозидов, эфирное масло, крахмал, алкалоид маялин, органические кислоты, полисахариды, конваллятоксин.

landysch.jpg
В лечебных целях для приготовления капель, настоев и экстрактов используются трава, листья и цветки ландыша майского. Настои и отвары, для приготовления которых сушат ландыш майский, отваривают и настаивают, а затем применяют по назначению.  В аптеках можно купить капли и настойки, содержащие ландыш, которые дают положительный результат в проводимом лечении.

landysch.1jpg.jpg

Лекарственные свойства ландыша майского длительный период времени не изучались, однако исследования показали целебные свойства этого красивого растения. О ландыше слагались легенды и мифы, о ландыше писались песни, и сейчас так приятно видеть в лесу бело-зеленую полянку, издающая изумительный, головокружительный аромат, который может вылечить и успокоить сердце.