О чем говорит анализ крови

Вс, 01/02/2011 - 22:33 - kat
Аватар пользователя kat
3

Анализ крови является одним из показателей состояния организма. Он позволяет оценить функции крови, такие как свертываемость, обеспечение полезными веществами клеток организма, газообмен ну и т.д.

Кровь характеризуется следующими основными показателями.

  • Количество эритроцитов. Эти красные кровяные клетки играют очень важную роль в организме и их повышение или понижение говорит о какой-либо дисфункции в организме. Нормальное количество – у мужчин от 4 млн. до 5,5 млн., у женщин от 3,9 до 4,7 млн. в 1 мкл.
  • Гемоглобин – одна из составляющих эритроцитов, которая отвечает за перенос кислорода. У мужчин он должен быть в идеале от 13,5 до 18 г, у женщин от 11,5 до 16,4 г на 100 г крови.
  • СОЭ (скорость оседания эритроцитов) – тоже является показателем, который определяет анализ крови. Его повышение говорит о воспалительном процессе в организме (в нормальном состоянии у мужчин он должен быть до 10 мм/ч, у женщин до 15).
  • Лейкоциты или белые кровяные клетки играют роль стражников в организме, не допуская попадания в него токсинов, чужеродных тел, бактерий. Их количество непостоянно и зависит от многих факторов – физической нагрузки, съеденной пищи и т.д. В норме оно должно быть 4-9 тыс. на 1 мкл крови.

Аватар пользователя Natajulik

Re: О чем говорит анализ крови

Забыли рассказать о эозинофилах, они говорят о аллергической реакции организма, таким образом выявляют - есть ли в данный момент аллергия у человека.

Аватар пользователя Григорий30

Re: О чем говорит анализ крови

Это очень важное дополнение, уважаемая мной  Natajulik! Такие анализы брали у меня и ничего не выявили, хотя были подозрения на "старт" аллергии либо на пыльцу цветов и растений, либо на пыль №2.

Аватар пользователя Григорий30

Re: О чем говорит анализ крови

Это вы об общем анализе крови? Есть ещё анализы на реакцию Вассермана, ВИЧ. Так же определяют гепатиты и проч. Ну и собственно анализ на группу крови и её резус фактор. Это всё важные анализы для человека.