Для чего и как берут кровь на анализ?

Ср, 02/15/2012 - 15:25 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
0

 

Многие задаются вопросом: как берут кровь на тот или иной анализ? Сколько заберут крови? Не станет ли после этого плохо?И что может показать анализ крови?

Отвечая на последний вопрос, можно сказать, что очень многое, это один из самых легкодоступных исследовательских методов изучения организма. В зависимости от назначенного анализа и необходимого для него количества крови, кровь берут из разных мест: из пальца, из вены, с мочки уха.

Перед тем как берут кровь место прокола стерилизуют, а все используемые инструменты должны быть или стерильным или одноразовыми. 

 Кровь берут в том количестве, которое позволит сделать верный анализ.

Для определения гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, СОЭ и др. достаточно сдать общий клинический анализ крови, взятой из пальца. Любое отклонение от нормы (нормы зависят от пола, возраста, состояния) укажет врачу на возможное заболевание. Например: если анализ показывает на то, что лейкоциты повышены, скорее всего, это означает, что у больного есть инфекция. Сниженный уровень эритроцитов указывает на анемии, а малый уровень тромбоцитов говорит о проблемах с костным мозгом. Повышенный уровень СОЭ указывает на присутствие воспаления, инфекции, раковых заболеваний и т.п. 

Кровь сдается натощак, для чистоты анализа. 

Для биохимического, гормонального, иммунологического и серологического анализа крови,  ее нужно иметь в большем количестве и кровь берется из вены, так же натощак.

Сдающему кровь на анализ, не должно стать плохо, так количество забранной крови не критичное. 

Анализ крови поможет определить не только проблемы со здоровьем сдающего, но и, например, покажет, существуют ли пороки в развитии плода, расскажет о наследственных заболеваниях и т.п. 

Для того, чтоб следить за ходом заболевания или для определения успешности лечения анализы крови необходимо пересдавать через определенные промежутки времени. 

Аватар пользователя Yana

Re: Для чего и как берут кровь на анализ?

 У меня вопрос насчет анализа крови из вены, я его ниразу не делала. Если первый раз брать кровь нужно что-то предусмотреть или предупредить врачей?