Повышенное количество лейкоцитов в мазке у женщин

Ср, 07/18/2012 - 21:01 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

Повышенное количество лейкоцитов в мазке говорит о наличии воспалительного процесса. Определить их уровень можно во время стандартного гинекологического осмотра, когда врач возьмет на анализ мазок из влагалища, мочеиспускательного канала и шейки матки.

Норма лейкоцитов в мазке составлеят около 15 единиц, которые видны в поле зрения под микроскопом. Если их число намного больше от указанной величины, то следует определить очаг воспаления.

Лейкоциты в мазке

Причины повышения лейкоцитов:

  • эндометрит
  • кольпит
  • цервитит
  • аднексит
  • дисбактериоз влагалища
  • другие инфекции

Как видим, все эти заболевания женских органов достаточно серьезные, особенно, если их не лечить своевременно. Ведь они могут со временем перейти в хроническую стадию.

Иногда даже дисбактериоз кишечника становится главной причиной, по которой лейкоциты в мазке повышены. Соответственно, нужно обратить внимание на качество и образ жизни.

Лейкоциты в мазке при беременности также не должны отклоняться от нормального значения. Если же их уровень выше нормы, следует получить результаты бактериологического исследования, ПЦР и иммунологического обследования. После этого подбирается курс медикаментозного лечения. Обязательно нужно сдать анализ на скрытые инфекции, которые могли обостриться на фоне понижения иммунитета.

В любом случае, высокий уровень лейкоцитов во время беременности может стать одним из факторов осложнения ее протекания и самих родов. Поэтому позаботьтесь о грамотном лечении, так как от Вас зависит здоровье будущего ребенка.