Лавр благородный поможет при ревматизме

Втр, 09/27/2011 - 07:48 - tashash
Аватар пользователя tashash

лавр благородный

1

Лавр благородный в современной домашней или народной медицине применяется очень и очень редко. Происходит это потому, что это лекарственное растение относится к разряду забытых. А ведь в дореволюционной Росси это было одно из популярнейших лекарственных растений. Мы, современные люди, знаем лавр благородный, как пряное растение, а вот как применять его в лекарственных целях знают лишь не многие.

В качестве лекарственного сырья у лавра благородного используются не привычные нам листья, а плоды - так называемые "бобки". На их основе изготавливают масло. Если достать плоды лавра проблематично, то можно использовать свежие литья этого растения.

  • 30 гр мелко нарезанных листьев или измельченных плодов поместить в посуду из темного стекла или же в эмалированную миску
  • залить 200 гр масла - лучше всего льняного, но если его нет, то можно использовать подсолнечное, закрыть
  • настаивать в теплом месте в течение 7 дней
  • полученное масло процедить, отжать
  • хранить в прохладном, защищенном от солнца месте

Такое масло традиционно использовалось для растираний при ревматизме. Используют лавровое масло, втирая его в больные суставы.

Аватар пользователя Lera1

Re: Лавр благородный поможет при ревматизме

Льняное масло лучше не использовать, оно устаревает быстро и становиться вонючим, лучше использовать подсолнечное, тогда такого не адекватного запаха не будет. Помню как пыталась избавиться от запаха льняного масла, некоторые вещи пришлось выбросить.