Мазок

Ср, 06/27/2012 - 21:12 - ксения86
Аватар пользователя ксения86
1

 Мазок – обследование, посредством взятия образца клеток с уретры, шейки матки, влагалища. Как правило, мазок берут для диагностики половых инфекций. Берет данный анализ врач-уролог, венеролог, гинеколог. При исследовании взятых клеток можно выявить и раковые заболевания, если таковые имеют место быть. 

Всем женщинам, по достижению 21 года следует раз в год проходить данную процедуру для диагностики заболеваний и инфекций. 
 
Мазок берется во время обследования влагалища специальным устройством, после чего материал помещается в специальный раствор, после чего направляется в лабораторию для последующего исследования. 
 
Как правило, взятие мазка процедура безболезненная, но в некоторых случаях возникает определенный дискомфорт. Результаты исследования должны быть сообщены в течение максимум 3-х недель с момента взятия. 
 
Результаты мазка позволяют выявить наличие половых инфекций раковых заболеваний, если мазок в норме, то соответственно поводов для беспокойства абсолютно нет. Бывают случаи, когда необходимо пройти такое дополнительное обследование, как кольпоскопия. 

Для наиболее точного результата исследования следует до мазка воздержаться от секса, душа и вагинальных кремов. 
 
С помощью мазка не всегда можно четко выявить заболевания, поэтому нередко назначают дополнительные исследования. Повторный мазок берется в случае обнаружения каких-либо признаков инфекции. 
 
Как говорилось ранее, с достижением 21-го года, а тем более если женщина ведет активную половую жизнь, мазок следует делать раз в год. У некоторых женщин риск рака выше, поэтому им следует проходить данное исследование чаще. Женщинам, у которых результаты исследования в течение нескольких лет не вызывали беспокойства, при условии постоянного полового партнера можно делать мазок реже. 

Аватар пользователя Jenny

Re: Мазок

Мазок нужно сдавать с того времени, после которого девушка начинает вести активную половую жизнь. А в нашей стране это наступает далеко не с 21 года..