Маслянка или всем известный чистотел

Втр, 09/06/2011 - 19:44 - Nana
Аватар пользователя Nana

Маслянка или всем  известный чистотел

1

Маслянка - это народное название чистотела большого. Это многолетнее растение с небольшими желтыми цветами. Цветет с середины мая по август. В народной медицине используются листья, стебли и сок стеблей.

Всем известно, что маслянка обладает таким целительным свойством, как заживление ран и ожогов, удаление бородавок и папиллом, лечение абсцессов и фурункулов. Само название  "чистотел"  характеризует это растение как лекарство против кожных заболеваний. Настойку маслянки или чистотела используют для лечения перхоти и псориаза.

Маслянка обладает также противовоспалительным,. болеутоляющим, мочегонным и желчегонным действием. Чистотел используют для приостановления роста злокачественных опухолей, а также в виде обезболивающего средства при раке желудка.

Реже маслянку используют для понижения артериального давления и для замедления сердцебиения, при бронхиальной астме, полиартрите, желчекаменной болезни.

Аватар пользователя Wika

Re: Маслянка или всем известный чистотел

С помощью чистотела лечат массу самых разных заболеваний, включая болезни желудка, гайморит и т. д. Сок чистотела, настоявшийся на водке и меде, помогает даже при приступах кашля. Главное, не переусердствовать с таким лечением.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Маслянка или всем известный чистотел

Интересно, от папиллом только сок чистотела помогает или густым настоем тоже можно смазывать кожу? Я бы с удовольствием ополаскивалась бы этим настоем после душа, да и волосы заодно оздоравливала бы. Знаю, что чистотел имеет противогрибковые свойства, поэтому, наверное, он и помогает от перхоти.