Клевер луговой – универсальное средство от множества болезней

Чт, 09/01/2011 - 17:54 - Nana
Аватар пользователя Nana

соцветия клевера лугового

2

Клевер луговой – это многолетнее растение (реже – двулетнее). В лечебных целях используются не только соцветия клевера и трава, но и корни.
 

Благодаря своим противовоспалительным и антисептическим  свойствам отвары из клевера используются для лечения бронхиальной астмы, кашля, острых ревматизмов, подагры и  цистита.
 

Клевер луговой также известен как сильное потогонное и отхаркивающее средство. Отвар клевера используется как кровеостанавливающее средство при маточных кровотечениях, болеутоляющее – при обильных болезненных менструациях, противоопухолевое – при доброкачественных и злокачественных образованиях.
 

Клевер применяется и наружно, зачастую для промывания гноящихся ран, ожогов, диатезов, панариция и  абсцессов.
 

Сушеный клевер  можно добавлять в супы, а клеверную траву – в салаты. Растение также может использоваться как суррогат чая.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Клевер луговой – универсальное средство от множества ...

Читала, что клевер, как и солодка, является растительным гормональным средством, поэтому употреблять его следует осторожно и строго по рекомендации врача. Интересно, в каком виде его используют в качестве суррогата чая? Давно не пила настой из клевера, но, если память мне не изменяет, он почти безвкусный.