Отхаркивающее народное средство

Чт, 09/02/2010 - 15:08 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
1

otxarkiv.jpg

Многие заболевания верхних дыхательных путей сопровождаются кашлем, с помощью которого организм рефлекторно пытается очистить дыхательные пути. Поэтому при лечении кашля используют средства, облегчающие процесс очищения – так называемые отхаркивающие препараты. В продаже имеется достаточно широкий выбор лекарств, обладающих отхаркивающим действием.Народная медицина также предлагает средства для лечения и облегчения кашля.

 Мы приводим здесь некоторые народные средства для лечения кашля.

  1. Прекрасное отхаркивающее народное средство – листья мать-и-мачехи, их заваривают из расчета одна столовая ложка на стакан кипятка. Принимают по полстакана несколько раз в день. Отвар способствует быстрому отделению мокроты и оказывает смягчающее и антисептическое действие.
  2. Сок свежей капусты с  сахаром – замечательное отхаркивающее народное средство, его  дают больному по чайной ложке несколько раз в день.
  3. Сок черной редьки с медом в пропорции один к четырем помогает при лечении острого бронхита как прекрасное отхаркивающее средство. Его следует принимать несколько раз в день по столовой ложке перед едой и перед сном.

 

Аватар пользователя Jenny

Re: Отхаркивающее народное средство

Мне помогают капли Геделикс, в состав которых входит экстракт плюща. Может, можно его заваривать отдельно, и тогда будет похожий эффект?

Аватар пользователя Slavjana

Re: Отхаркивающее народное средство

Ну, про заваривание плюща не слышала ,а вот грудной сбор, в который непременно должна входить мать и мачеха слышала и даже употребляла, отлично помогает выводить мокроту из организма. Также советую делать специальный массаж на спине, который также поможет выйти мокроте.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Отхаркивающее народное средство

В народной медицине есть много отхаркивающих рецептов. Мне больше всего нравится использовать солодку, редьку с медом или сахаром. Хороши отвары подорожника и мать-и-матчехи.