Применение чистотела в народной медицине

Пт, 06/10/2011 - 10:10 - Juna
Аватар пользователя Juna

Чистотел

1

Золотая трава - всем травам голова – народная поговорка-определение одного из наиболее ядовитых растений средней полосы – чистотела большого, еще называемого ласточкина трава и имеющего в своем составе более 10 алкалоидов.

Чистотел менее токсичен чем, например, аконит или болиголов, но спектр его применения, как лекарственного средства, куда как более широк.

Чистотел в народной медицине традиционно применяется как препарат, оказывающий благотворное воздействие на кожу и помогающий избавиться и от серьезных болезней, и от косметологических неприятностей.

Как уже говорилось, спектр действия и применение чистотела в народной медицине очень широко: от мозолей и бородавок до малярии, ревматизма, красной волчанки, туберкулеза и даже рака кожи.
 

  • Чистотел в народной медицине
  • спектр действия и применение чистотела

Аватар пользователя Lera1

Re: Применение чистотела в народной медицине

Чистотел хвалят и говорят что он хорошо помогает от папиллом, средство в аптеке даже такое специальное есть. Отзывы достаточно хорошие, если не считать того, что выводить их очень больно.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Применение чистотела в народной медицине

Хотелось бы найти какие-нибудь научные доказательства лечебного действия чистотела именно для внутреннего приема: насколько трава токсична, как применять безопасно. А то люди делятся друг с другом опытом применения, а на кого как подействует - неизвестно. Мне бы полипы из желчного вывести. Знаю, что пить чистотел небезопасно, но слышала, что он эффективен не только от папиллом, но и от полипов. Пока рисковать не хочется.

Аватар пользователя Lera1

Re: Применение чистотела в народной медицине

Это растение нельзя внутрь применять, им лечиться надо только наружно, для удаления полипов в желудке чистотел ни как не подойдёт, иначе вы рискуете получить гастрит, или ещё что--то пострашнее.

Аватар пользователя Olga2020

Re: Применение чистотела в народной медицине

Делала настой из листьев чистотела и лечила этим настоем дерматит, помогло. Потом как-то дочь покусали комары и протирала места укусов настоем этой травки и тоже от зуда помогало. У меня чистотел на даче растёт, я его оставляю, полезная травка.