Чистотел большой в квасе Болотова

Ср, 01/18/2012 - 14:54 - Светулька
Аватар пользователя Светулька

Чистотел большой в квасе Болотова

1

Квас Болотова из молочной сыворотки и травы чистотела – универсальное очищающее средство для всего организма. Готовится он так: в стеклянную емкость налить 3л. свежей сыворотки, добавить горсть сушеного чистотела, завернутого в марлевый мешочек, чтобы он не всплыл, можно положить камушек. Банку накрыть тканью и убрать в теплое место на 15-20 дней.

Пока квас настаивается, с поверхности необходимо осторожно убирать плесень. В случае если на дне образуется мутноватый осадок, то квас переливают в чистую посуду, осадок сливают, и дополняют банку свежей порцией сыворотки. Если квас начал пенится, значит - он готов.

Употребляют очищающее снадобье по 1ст.л. пред трапезой, 3 раза в день, увеличивая постепенно количество кваса до ½ стакана. Курс чистки – 10 дней.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Чистотел большой в квасе Болотова

Мне нравится вкус этого кваса. Немного напоминает Хилак форте, кисленький, как желудочный сок. Прекрасно стимулирует аппетит. А вместо камушка можно взять длинную стальную ложку и привязать нитками к ней мешочек с чистотелом - не всплывет. Не знаю, можно ли держать сталь внутри при готовке кваса, но я так делала, металл не окислился.