Молочная сыворотка для Вашей молодости

Вс, 05/02/2010 - 23:04 - Juna
Аватар пользователя Juna
0

Молочная сыворотка

Вместо кремов для лица, шампуней и гелей для душа уже несколько лет использую одно единственное средство — молочную сыворотку.

Питаем волосы. Смешиваю сыворотку с отваром корней лопуха (на 1 ст. сыворотки 1/3 ст. отвара) и втираю полученную смесь в корни волос, оставляю на 15 мин. Прополаскиваю теплой водой, волосы после этого становятся крепкими и шелковистыми.

Принимаем ванну. В теплую воду добавляю 150 г отрубей, 5 капель пшеничного масла и 2 л молочной сыворотки. Наслаждаюсь такой ванной 15 20 мин. Кожу после этого не ополаскиваю, а промокаю полотенцем.

Очищаем кожу. Каждое утро делаю маску для лица. Кожа у меня жирная, поэтому смешиваю 2 ст.л. сыворотки со взбитым яичным белком. Полученной смесью смазываю лицо, и через 15 мин. умываюсь прохладной водой. Можно добавлять и 1 ст. л. пшеничной муки, чтобы лучше очистить кожу.

Готовим сыворотку сами. На 1 л пастеризованного молока берем 1 лимон. В начинающее закипать молоко, добавляем сок лимона, быстро перемешиваем и сразу же снимаем с огня. Молоко расслаивается на творог и сыворотку, которые отделяем друг от друга с помощью марли.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Молочная сыворотка для Вашей молодости

Сколько помню, моя бабушка умывалась простоквашей, волосы укрепляла тоже ей. Специально оставляла молоко и сквашивала его. Выглядела бабуля моложе своих лет. Правда, она и мясо не кушала. Я делала для волос подобные маски, но ленюсь постоянно пользоваться ими.

Аватар пользователя Марта

Re: Молочная сыворотка для Вашей молодости

Наверное, в старину так и делали. Тогда же не было косметических средств. А волосы мыть как-то надо было. Тем более у них у всех тогда были длинные косы, со стрижками не ходили. И не зря, наверное, у них были такие шикарные косищи.