Трава пустырника

Вс, 08/01/2010 - 14:13 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

pysturnik.jpg

Пустырник – это многолетнее травянистое растение, которое широко распространено в наших лесах, на берегу рек, озер, растет как сорняк вблизи жилья. Трава пустырника используется в качестве лекарственного растения с давних времен, иногда добавляют  как приправу в щи. Пустырник также хороший медонос.

Применение в медицине, в том числе и народной

  • Успокаивающее средство при бессоннице, нервной возбудимости
  • От головной боли, при сердцебиении, гипертонии
  • При заболеваниях мочевого пузыря
  • Как кровоостанавливающее средство

Как заготавливать

Пустырник собирают в июле во время цветения, срезают верхушки, не собирая грубые нижние стебли. Сушат в проветриваемом помещении в тени.

Способы применения

  • Как настой – две ложки залить стаканом кипятка, дать настояться. Пить в течение дня три раза по 1 столовой ложке
  • Как свежий сок – от 20 до 40 капель по три-четыре раза в день до еды
  • Сухой порошок – по 1 грамму трижды в день

Особые условия

Если у вас пониженное давление или замедленное сердцебиение, трава пустырника вам противопоказана, так как обладает ярко выраженным седативным действием.

Аватар пользователя Агнесса

Re: Трава пустырника

В состояниях депрессии, а также агрессии эта трава незаменима. Ее настой или отвар следует принимать ежедневно в течении нескольких недель, тогда нервная система постепенно успокоится. 

Аватар пользователя Марьяна

Re: Трава пустырника

Пустырник горчит. Пробовала самостоятельно его заваривать и в травяных сборах. Мне больше подходит спиртовая настойка, вместе с настойкой валерианы хорошее седативное средство. Подойдет при легких неврозах.

Аватар пользователя Lera1

Re: Трава пустырника

Трава пустырника отлично успокаивает, настойку можно приобрести в аптеке, у нас такая настойка дома есть постоянно. Эта трава хорошо улучшат сон и придаёт человеку спокойствие.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Трава пустырника

Регулярно использую настойку этого растения в качестве натурально успокоительного средства. В целом, это помогает справить с большинством стрессовых ситуаций, которые возникают.