Инструкция по применению пустырника зависит от формы препарата

Чт, 01/03/2013 - 07:39 - tashash
Аватар пользователя tashash
1

инструкция по применению пустырника

Лекарственные травы применяются не только в народной медицине. Официальная медицина так же, проведя все необходимые исследования, использует то или иное растительное сырье в своей практике.  Например, пустырник. Это растение широко распространено на территории нашей страны, насчитывает около 15 видов. В аптечной сети можно приобрести различные лекарственные формы пустырника - настойку, резаную траву, таблетки. Инструкция по  применению пустырника в любой форме содержит в себе всю необходимую информацию.

Трава пустырника обладает седативным свойством, оказывая успокоительное действие. Препараты на основе пустырника широко применяются при повышенной нервной возбудимости, вегето-сосудистой дистонии, в начальных стадиях гипертонии.

В зависимости от того, в какой форме назначено врачом лекарство, содержащее пустырник, существуют и особенности его применения. Так, например, спиртовая настойка пустырника противопоказана к применению в детском возрасте.  Такое лекарственное средство назначается взрослым людям по 30-40 капель, растворенных в четверти стакана воды по 3-4 раза в день.  Отвар травы пустырника готовится в домашних условиях, причем, сушеный пустырник можно купить в аптеке в виде брикетов, травы россыпью в упаковке или же в виде чайных пакетиков. А можно траву пустырника заготовить самостоятельно, соблюдая правила заготовки лекарственных растений.  Самая удобная, по мнению многих, это форма таблетки. Такую упаковку легко взять с собой, лекарство у же в готовом виде и не требует заваривания или большого количества воды, не имеет сильного специфического запаха. Дозировка препарата пустырника, а так же схема приема назначается лечащим врачом с учетом течения заболевания или состояния, сопутствующих болезней, возраста.

Препараты пустырника в качестве противопоказаний имеют гиперчувствительность, а так же язвенный колит в период обострения. Во время беременности и кормления грудью не рекомендуется принимать спиртовую настойку пустырника.

Берегите себя и будьте здоровы!

Аватар пользователя Jenny

Re: Инструкция по применению пустырника зависит от формы ...

Мне даже рассказывали, что пустырник намного лучше, нежели валериана. Честно говоря, я особой разницы не заметила.