Пустырник сердечный для сердца и от нервов

Ср, 10/19/2011 - 08:58 - tashash
Аватар пользователя tashash

Пустырник сердечный

1

Такое известное растение, как пустырник сердечный пользуется востребованностью уже долгие и долгие годы. Ведь еще в древности его использовали при многих заболеваниях. Современная медицина, и народная и традиционная, так же считает это растение одним из самых эффективных в лечении заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем организма.

Настой и настойку пустырника необходимо принимать при неврозах, повышенной нервной возбудимости, склерозе сердечной мышцы, истерии, при пороках сердца. Так же она эффективно помогает в начальных стадиях гипертонической болезни. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, особенно если они развились на фоне повышенного эмоционального состояния нервной системы, настой пустырника сердечного должен быть обязательной составляющей комплексного лечения.

Настой готовят так:

  • 4 столовые ложки травы залить 1 стаканом горячей воды;
  • на водяной бане кипятить 15 минут
  • при комнатной температуре охлаждать настой 45 минут
  • процедить, отжать, довести до исходного объема кипяченой водой при необходимости

Принимают настой пустырника по 1/2 стакана за 30 минут до еды 2 раза в день.

Будьте здоровы!

 

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Пустырник сердечный для сердца и от нервов

Ого, концентрат! Теперь понятно, почему на меня пустырник не действовал - неправильно заваривала. Мне как раз эндокринолог посоветовал его попить, чтобы нормализовать уровень гормонов щитовидной железы, если он, предположительно, нарушился из-за нервов.