Каланхоэ перистое: домашний лекарь

Втр, 12/06/2011 - 19:36 - Lolita
Аватар пользователя Lolita

Каланхоэ перистое

1

Каланхоэ перистое в Россию завезено из Восточной Азии. Мы знаем его как комнатное растение. Каланхоэ перистое обладает лечебными свойствами. В домашних условиях из него можно приготовить мазь, сок и экстракт. Каланхоэ способствует быстрому заживлению ран, обладает бактерицидными свойствами.

Сок каланхоэ используют для лечения тропических язв, ожогов, свищей, воспаление дёсен и других заболеваниях.
Мазь из каланхоэ перистого готовится на основе медицинского вазелина 50 г, 50 г безводного ланолина и 30 г сока растения. Всё перемешивают, разогревают смесь на огне до полного растопления вазелина и горячим выливают в стеклянную баночку. Мазь применяют при мастопатии, трещин сосков и при пролежнях.

Аватар пользователя Lera1

Re: Каланхоэ перистое: домашний лекарь

У нас когда-то было такое растение, мы его подарили одной женщине оставив себе маленький росточек, но росточек завял и не взошёл и мы остались без каланхоэ. А так тоже лечились им.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Каланхоэ перистое: домашний лекарь

Слышала, что водочная настойка из этого растения помогает при варикозе. Втираешь ее в пораженные места и становится легче, а то и вовсе шишки рассасываются. Хочется попробовать. У нас это растение на подоконнике рядом с алоэ - оба неубиваемых, не требующих особого ухода, видимо, в этом их сила.