Каковы лечебные свойства Каланхоэ?

Пт, 11/11/2011 - 18:27 - tashash
Аватар пользователя tashash
0

лечебные свойства каланхое

Чудо-цветок Каланхое всем знаком. У кого не росли, хотя бы у бабушек, на подоконнике интересные растения, листья которых по краям усыпаны маленькими "детками". Это каланхое Дегремона. А вот если детки появляются по краям срезанных и поставленных в воду листьев, то это каланхое перистое. Мы считаем каланхое абсолютно комнатным растением, но на самом деле оно довольно широко распространено в тропиках Старого и Нового Света. Это абсолютно не требовательное к условиям комнатного выращивания растение. Оно легко размножается - при помощи деток и отростками, хорошо приживается, требует обычный полив, подкормку. Это растение издавна известно, как домашний лекарь. Каковы же лечебные свойства Каланхое?

В качестве лекарственного сырья используют листья растения. Что бы они стали еще больше наделены целебными свойствами, их срезают, промывают и помещают на 5-7 дней в темное прохладное место. После такой стратификации, листья каланхое измельчают, отжимают сок, который хранят при температуре не выше 10 градусов.

Сок листьев каланхое содержит дубильные вещества, яблочную, лимонную и уксусную кислоты, флавоноиды, полисахариды, ферменты, алюминий, магний, кальций, кремний и марганец. Благодаря наличию всех этих элементов, это растение оказывает противовоспалительное, бактерицидное, ранозаживляющее и кровоостанавливающее действие.

Сок каланхое применяют для лечения кожных поражений - пролежней, трофических язв, гнойных процессов., фурункулеза, экземы. Им можно лечить ожоги, эрозии шейки матки и трещины сосков у кормящих. В этих случаях сок или используют в качестве примочек, тампонов, просто капают на пораженные участки кожи.

Так же сок этого замечательного растения активно помогает бороться с насморком. Его закапывают по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день. А при туберкулезе сок каланхое принимают внутрь, после еды 2 раза в день, смешав одну чайную ложку сока с тремя чайными ложками воды.

Будьте здоровы!

Аватар пользователя Yana

Re: Каковы лечебные свойства Каланхоэ?

Спасибо за прекрасную статью! Прочла с удовольствием! Раньше и не знала о таких лечебных свойствах прекрасного растения на моем подоконнике. 

Аватар пользователя Taniusha

Re: Каковы лечебные свойства Каланхоэ?

Сок каланхоэ часто применяют при насморке маленьким детям, которые еще не могут самостоятельно высморкаться. Однако, я на своих детях убедилась в том, что каланхоэ может вызывать аллергические реакции. Однажды мы по совету врача лечили насморк его соком, и заработали еще более длительный аллергический ринит. Хорошо, что другой опытный врач отправил нас на анализ выделений из носа, который подтвердил этот диагноз, а то собирались уже антибиотиками лечить.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Каковы лечебные свойства Каланхоэ?

Замечательное целебное растение. Растет дома. неприхотливый и легко размножить его. Использую сок каланхоэ для лечения насморка, но я его применяю разбавленным водой. Не знала про лечение им пролежней, а так нужно было.