Кашкара и женское здоровье

Втр, 10/18/2011 - 20:02 - tashash
Аватар пользователя tashash

кашкара

1

Кашкара, как в народе называют рододендрон золотистый,  является не только декоративным цветущим кустарником, но и довольно-таки востребованным лекарственным растением. Этот небольшой кустарничек очень интересен на внешний вид. но его полезные свойства намного интереснее.

Лекарственным сырьем являются листья кашкары. Они содержат органические кислоты, гликозиды, фенолы, витамин С, дубильные вещества, флавоноиды и эфирное масло. Это растение широко используется в лечении гинекологических заболеваний. При различных воспалительных женских заболеваниях кашкару используют в виде настоя. А при эрозии шейки матки, кстати, очень распространенном женском заболевании, настой рододендрона золотистого применяют в качестве спринцеваний. Так же, такой настой рекомендуется при токсикозе на ранних сроках беременности.

Готовят настой так:

  • 2 грамма листьев кашкары залить 1 стаканом горячей воды;
  • настаивают в течении 1,5-2 часов
  • процеживают через 2-3 слоя марли
  • принимают по 1 столовой ложке 2-3 в день после еды
  • хранят настой кашкары в холодильнике не более 2 суток

Будьте здоровы!

Аватар пользователя Lera1

Re: Кашкара и женское здоровье

Где растёт растение кашкара? Очень хочется её приобрести для мамы, так как у неё есть фиброма и я ни знаю чем эту болезнь можно вылечить не хирургически, перепробовали почти всё, пока что результат не впечатляет.