Хвощ полевой как кровоостанавливающее и мочегонное средство

Вс, 07/03/2011 - 11:36 - Татьяна М.
Аватар пользователя Татьяна М.

Хвощ полевой как кровоостанавливающее и мочегонное средство

1

Хвощ полевой - это сорное растение, которое растет на пашнях и открытых местах, ему не страшны глиняные почвы и вообще полевой хвощ довольно неприхотлив и нетребователен к почве и влаге. Растение часто встречается в нашем регионе и имет множество народных названий: швабра-трава, метелка, конский хвост, оловянная трава.

Собирать полувой хвощ нужно лишь в том случае, если Вы сумеете отличить его от других видов хвощей, которые могут быть ядовитыми. Заготовкой занимаются ранней весной, срезая молодые зеленые побеги растения. Сушат их в пучках, подвешивая к потолку вниз головой. Самый явный признак хорошо высушенного растения - веточки полевого хвоща с треском ломаются при надавливании.

В народной медицине полевой хвощ используется как мочегонное, кровоостанавливающее средство (при различных кровотечениях), а также как лекарсвто для лечения застойных процессов. Для этого растение употребляют в виде водных настоек и овтаров. Медиками доказано, что 20% водная настойка хвоща полевого способна понижать уровень сахара в крови. Для лечения кожных заболеваний применяют ванны с отваром полевого хвоща (100 грамм трав заварить и вылить в ванную).

 

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Хвощ полевой как кровоостанавливающее и мочегонное средство

А еще хвощ содержит полезный элемент кремний и якобы даже чистит кровь. Но принимать отвар надо с осторожностью именно из-за его влияния на кроветворение. Лучше в сборах. Интересно, как употреблять водную настойку хвоща для снижения сахара - каплями или ложками? Курсом или по потребности?

Аватар пользователя Lera1

Re: Хвощ полевой как кровоостанавливающее и мочегонное средство

В какой местности растёт хвощ, почему в наших полях я его не встречала? У него много полезных действий на человеческий организм, а главное это то, что приготовление его отвара не так уж и сложно.