Растительные мочегонные средства

Вс, 09/05/2010 - 15:22 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
1

beresa.jpg

Мочегонные средства применяются в случае, если есть необходимость вывести из организма излишний объем воды. Применяются химические и натуральные мочегонные средства, при этом натуральные в основном производятся из растительного сырья и обладают меньшими, по сравнению с химическими препаратами, побочными действиями на организм.

Растительные мочегонные средства  достаточно безопасны, но  и их применение должно быть основано на грамотном подборе той или иной травы.

Наиболее распространенные растительные мочегонные средства:

  • душица;
  • толокнянка;
  • полевой хвощ;
  • брусника;
  • клюква;
  • листья березы.

Важно помнить, что постоянное использование настоя одной травы снижает полезное действие, однако необходимо также знать про побочные свойства некоторых трав. Например, мелисса оказывает снотворное воздействие, а душица может оказаться причиной выкидыша на ранних сроках беременности.
 

Аватар пользователя Kriiska

Re: Растительные мочегонные средства

очень хорошее действие мочегонных растительных средств эффективно при лечении цистита. я для профилактики цистита пила сбор уропрофит как раз таких растений, там была клюква, толокнянка и хвощ. цистит напрочь извела.

Аватар пользователя Василиска

Re: Растительные мочегонные средства

согласна, удобно пить в уже готовом виде подобранный комплекс от цистита. я этим уропрофитом профилактику провожу раз в год, уже 2 года без цистита.

Аватар пользователя Lokotkova

Re: Растительные мочегонные средства

Тоже начала принимать данный препарат, чувствую себя уже лучше. Идет такая мощная промывка мочевого пузыря, эффективно очень. Цистит штука навязчивая, надеюсь все же избавиться, буду стараться четко раз в полгода пропивать Уропрофит, одеваться потепелее, и вот думаю можно ли купаться будет этим летом, или все же пока повременить?

Аватар пользователя Василиска

Re: Растительные мочегонные средства

Ну почему, сейчас пролечитесь, а летом искупаетесь, переусердствовать, конечно, не надо, все в меру. Главное, не подмерзайте, желательно в душ после купания в водоеме. Последите за эим всем, требуется время, чтоб цистит излечить навсегда. Удачи и здоровья!

Аватар пользователя Sofia

Re: Растительные мочегонные средства

При цистите всегда применяю клюкву и бруснику. Из их ягод делаю морсы, и ещё лист брусники запариваю в термосе и пью чай, хорошее средство, но нужна система и курс лечения не менее двух недель.