Опасные инструменты анорексии: вызывание рвоты, слабительные и мочегонные средства.

Пт, 06/03/2011 - 21:33 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
0

 

Нервная анорексия это пищевое патологическое поведение, когда человек или сознательно отказывается от приема пищи или ест крайне мало или же использует различные методы, чтоб избавиться от пищи которую уже принял – это слабительные, мочегонные средства, вызывание рвоты, стремясь таким способом откорректировать свою внешность. 

К чему может привести регулярное вызывание рвоты и использование мочегонных и слабительных средств?

Да - человек худеет процентов на 50% и больше, но в тоже время в организм поступает мало необходимых питательных веществ, что может вызвать соматические и эндокринные нарушения. Может возникнуть булимия – так же расстройство пищевого поведения, характеризующееся приступами неимоверного аппетита и последующими попытками избавиться от съеденной пищи разными способами. Постепенно человек привыкает к рвоте, появляется легкость и удовольствие от очищения, психологическая зависимость от процесса. Рушится эмаль зубов из-за постоянного воздействия кислого содержимого желудка.

Из-за использования слабительных и мочегонных средств у женщин наступает аменорея (отсутствие менструации) у мужчин снижается сперматогенез и половое влечение, и у всех возникает артериальная гипотензия и брадикардия, так как уменьшается объем циркулирующей жидкости и проявляются электролитные нарушения, развивается гипогликемия, появляется вялость кишечника. 

Нервная анорексия опасное расстройство, некоторые люди достигают более 50% потери массы тела, утрачивают полностью критическое к себе отношение, «не видят» своей худобы, у них отсутствует подкожная жировая клетчатка, появляются безбелковые отеки, раздражительность, тревога, депрессия и так далее.

Все это, вполне вероятно, приведет к потере интереса к жизни, к привычной деятельности, слабости, без терапевтического вмешательства такое состояние может стать причиной не только необратимых нарушений в организме, но летального исхода.